Особенности оформления дарения комнаты при наличии задолженности по квартплате

• г. Москва

По договору дарения бабушка дарит внучке комнату при наличии задолженности по квартплате. Законный представитель внучки (ее мама) готова взять на себя погашение задолженности. Как это правильно оформить при договоре дарения?

Ответы на вопрос (2):

В договоре нужно указать, что одаряемая (внучка) погасит все долги по квартплате. А после заключения договора погасит эти долги законный представитель несовершеннолетнего.

Ни коим образом не получится в договоре дарения указать условием погашение задолженности. Я посоветовал бы такой вариант - внучка при подписании договора дарения передает бабушке расписку, что она получила от неё денежную сумму (в размере задолженности) и обязуется на эти деньги оплатить долги по ЖКХ.

ПО факту - если не оплатит - бабушка сможет взыскать эту сумму через суд.