Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11670

27.12.2000, 21:52

1. Какой налог я должен платить при покупке квартиры, и с какой стоимости - БТИ или покупочной.

2. Какой налог должен платить наследник при наследовании квартиры (и с какой стоимости - БТИ или покупочной)/наследница - дочь, в квартире не прописана)

Ответы юристов

27.12.2000, 22:17

Покупатель при покупке квартиры налог не платит, а продавец, получивший деньги в этом году не платит налог с суммы, полученной согласно тексту договора в пределах 417450 руб., а с суммы превышения платит налог по действующей в этом году прогрессивной шкале подоходного налога в зависимости от суммы всех доходов (включая зарплату и др.доходы, облагаемые подоходным налогом). При наследовании налог платится в зависимости от оценочной стоимости по данным техпаспорта квартиры (оценка ПИБ или БТИ), а также от степени родства с умершим. Не облагается налогом сумма стоимости в 2000 г. в 70966 руб.50 коп. Например при стоимости наследуемой квартиры от 850 МРОТ до 1700 МРОТ наследники первой очереди уплачивают с суммы превышения по сравнению с 850 МРОТ-5%,а наследники второй очереди-10%.При этом наследники по завещанию, не относящиеся к наследникам обоих очередей, уплачивают с суммы превышения 20% налога.

Вопрос № 13414

21.03.2002, 14:54

Скажите какие налоги мне придется платить при покупке квартиры в рассрочку и с какого момента?

Скажите какие налоги мне придется платить при покупке квартиры в рассрочку и с какого момента?

Ответы юристов

24.03.2002, 12:04

Полагаю, что налогов не будет, поскольку ст. 212 НК РФ в части имущественной выгоды от пользования заемными средствами в данной ситуации не применима.

В случае заключения договора купли-продажи с рассрочкой платежа имеется договор купли продажи в кредит, который не подпадает на договор займа.

Вопрос № 4372212

11.07.2014, 01:41

Привет, пенсионер вам пишет, какой налог я должен платить за приватизированную квартиру и за машину?

Привет, пенсионер вам пишет, какой налог я должен платить за приватизированную квартиру и за машину?

Ответы юристов

11.07.2014, 01:41

Как и все. Пенсионер не льготник.

Вопрос № 6561925

12.04.2015, 06:08

Какой налог я должен уплатить при продаже квартиры стоимостью 800 000 рублей. Спасибо.

Какой налог я должен уплатить при продаже квартиры стоимостью 800 000 рублей. Спасибо.

Ответы юристов

12.04.2015, 06:11

Никакой, та как вычет 1 млн.

Вопрос № 1015058

24.04.2010, 15:22

Продаю квартиру, доставшуюся по наследству. Какой налог я должен платить, сколько %, от какой суммы, от суммы оценки БТИ? Спасибо.

Продаю квартиру, доставшуюся по наследству. Какой налог я должен платить, сколько %, от какой суммы, от суммы оценки БТИ? Спасибо.

Ответы юристов

24.04.2010, 15:27

НЕТ конкретики, поэтому см. подробный ответ на моем сайте.

Вопрос № 3832171

23.04.2014, 14:29

Если я получил квартиру по наследству 1 год назад, какой налог я должен платить при её продаже сейчас?

Если я получил квартиру по наследству 1 год назад, какой налог я должен платить при её продаже сейчас?

Ответы юристов

23.04.2014, 14:37

13% от суммы, превышающей миллион.

Вопрос № 12145796

13.02.2017, 09:37

Какой налог платит я покупатель при покупке доли дома с землей от племянника.

Какой налог платит я покупатель при покупке доли дома с землей от племянника.

Ответы юристов

13.02.2017, 09:40

При покупке покупатель при покупке доли дома с землей от племянника нет никакого налога. При регистрации только нужно платить госпошлину.

13.02.2017, 09:41

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации покупатель не платит налог при покупке

Удачи Вам и всего доброго!

13.02.2017, 09:44

Вы, как покупатель при покупке недвижимости никакого налога с этой сделки не платите. Платить может только продавец при определенных обстоятельствах. Всего доброго!

13.02.2017, 09:44

Вы станете собственником земельного участка и доли дома, поэтому будете оплачивать имущественные налоги: налог на недвижимость и земельный налог. Обратите внимание! С 01.01.2015 года Вы обязаны предоставлять в налоговую информацию о приобретенных объектах недвижимости/транспорте.

Вопрос № 2070920

12.12.2012, 11:30

Я покупаю жилую недвижимость. Разъясните, пожалуйста, какой (Ие) налог я должна заплатить при покупке и на каком основании?

Я покупаю жилую недвижимость. Разъясните, пожалуйста, какой (Ие) налог я должна заплатить при покупке и на каком основании?

Ответы юристов

12.12.2012, 11:37

При покупке никакого налога вы платить не должны. Такого закона НЕТ!

13.12.2012, 02:20

Налогов при покупке нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских