Как решить проблему проживания матери с детьми, если они получили долю квартиры от государства и возник разводный конфликт с отцом

• г. Москва

Как быть, если у матери 2 детей (2 и 4 года) нет жилья, а квартиру дало государство с учётом детей и им принадлежат 2/5 этой квартиры. Может ли после развода мать проживать с детьми, если муж против?

Ответы на вопрос (1):

Мать вправе в судебном порядке определить место проживания детей с ней. Тогда она сможет проживать в спорной квартире. И вообще, кому государство давало квартиру, на каких основаниях? Если квартира получена от муниципалитета, то вполне вероятно, что мать сможет там проживать даже без учета детей. Тут весь вопрос в основаниях получения.