Могу ли я уволиться после месячной работы без подписания трудового договора и соглашения о записях в трудовой книжке?

• г. Пенза

Я ещё не успел подписать на работе трудовой договор, но проработал месяц, теперь хочу уволиться, работодатель хочет сделать записи в трудовую книжку приём на должность… и увольнение по соглашению сторон. Я не хочу записи в трудовой книжке. Вправе ли работодатель делать эту запись? Заявление на увольнение по собственному желанию написано.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Естественно вправе. Даже если вы одну неделю проработали-то запись в трудовой книжке сделать обязаны, так как за вас были отчисления в ПФР, ФСС, ТФОМС и удерживался НДФЛ.

Здравствуйте, Евгений.

Так как Вы трудоустроены официально, то работодатель должен внести Вам соответствующую запись в трудовую книжку.

Уважаемый Евгений г.Пенза!

Основанием для возникновения трудовых правоотношений являются (ст.68 ТК РФ):

1)Трудовой договор;

2)Приказ "О приёме на работу" оформленный на основания Трудового договора.

Также:

Согласно ст.66 Трудового кодекса РФ:

Трудовая книжка установленного образца является ОСНОВНЫМ документом о трудовой деятельности и трудовом стаже Работника.

В Трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 10.11.2016 г.