Недостача и требования начальника - мои проблемы после 3-месячной неофициальной работы

• г. Рязань

Я работаю в магазине 3 месяза не офицально и вдруг начальник зделал ревизию и вышла недостача 30000 тысяч и плюс требует с меня деньг за поставщиков он на меня насидает а я в положении.

Ответы на вопрос (3):

Я работаю в магазине 3 месяза не офицально и вдруг начальник зделал ревизию и вышла недостача 30000 тысяч и плюс требует с меня деньг за поставщиков он на меня насидает а я в положении.

Работаете неофициально? Не подписывали договор об индивидуальной материальной ответственности? Ничего законным путем он не получит, кроме жалобы от Вас в трудинспекцию и прокуратуру на уклонение от заключение трудового договора и невыплатах в ПФР, ФСС и налоговую.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Анастасия,

Вам необходимо обратиться с жалобой в трудовую инспекцию о том, что до настоящего времени трудовые отношения с Вами работодатель не оформил. Ему грозит штраф!!

Касательно недостачи, не бойтесь и ничего не подписывайте, т.к. пока Вы не подписали договор о полной материальной ответственности, то ничего Вы ему возмещать не должны, работодатель даже через суд не сможет "выбить" у вас эти деньги.

Для большего успеха, направьте ему телеграммой уведомление о Вашей беременности и приложением подтверждающих документов, в таком положении он Вас вообще уволить не сможет.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы не оформлены официально, то Ваш работодатель одновременно нарушает целый ряд статей трудового, налогового и административного законодательства. Напишите жалобу в прокуратуру и в трудовую инспекцию - пусть его привлекут к ответственности. С Вами не заключали ни трудового договора, ни договора материальной ответственности, Вы не участвовали в ревизии, следовательно работодатель не имеет право требовать мнимой недостачи. Главное, не давайте работодателю никаких расписок о признании долга - в этом случае защитить Ваши права будет сложней.

Спросить
Пожаловаться

Работала неофициально продавцом в магазине, при устройстве никаких документов не подписывала, только дала работодателю копию паспорта. Недавно провели ревизию, выявилась недостача на более чем 200 тыс, я с этим не согласна, сразу же ушла с этой работы. У работодателя осталась моя зарплата за 1,5 месяца. Может ли работодатель подать на меня в суд из-за этой недостачи? И имеет ли право удерживать мою зарплату? Как мне себя вести, если будут угрожать судом?

Я работаю в магазине 3 месяца не офицально и вдруг начальник зделал ревизию и вышла не достача 3000 тысяч и плюс он требует отдать ему деньги за поставщиков что мне делать он просто на меня насидает а я в положении я просто боюсь.

Работаю в магазине продавцом ревизия не проводилась 10 лет сейчас после ревизии выявилась недостача 178000 тыс руб за 10 лет не была в отпуске и не получала компенсацию за неиспользованный отпуск зарплата составляет от 3500 до 4000 тыс руб в месяц денег из кассы не брала можно ли отказаться от выплаты недостачи.

Я работаю не официально в магазине продавцом а напарница официально на нас вешают долги как недостачу. Нужно ли нам выплачивать её? И как нам быть?

В магазине выевлена не достача более 300000 тысяч работодатель грозит уголовным делом что делать подскажите.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Устроился лет 9 назад продавцом-консультантом в магазин бытовая техника. Подписал договор где указано следующее.

1.Работник принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему имущества, а так же за ущерб возникший работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам, и в связи с изложенным обязуется. А.бережно относится к переданному ему для осуществления возложенных на него функций (обязанностей) имущества работодателя и принимает к предотвращению ущерба. Б.своевременно сообщать работодателю либо не посредственно руководителю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ему имущества. В.вести учет, состовлять и представлять в установленом порядке товарно денежные и другие отчеты о джижение и остатках вверенного ему имущества. Г.учавствовать в проведении инвентаризации, ревизии иной проверки сохранности и состояние вверенного ему имущества.

Хотя течет крыша уже лет 7 прямо на технику каждую весну, я сообщаю каждый раз и все без толку, и по мелочам так же реакции не было.

А работодатель обязуется создавать условия для работы и сохранности товара. Проводить в установленном порядке инвентаризацию ревизию и другие проверки.

По сей день я хоть и занимаюсь заказами, браком, ремонтом, отчетами все же числюсь по очередному договору за настоящий год в должности консультант-продавец. Пришли и уволились примерно человек 5. Всего работает в магазине 3 человека с графиком 4\2. Последняя ревизия была примерно лет пять назад. Прошла недавно ревизия, обнаружили недостачу около 400 тыс руб. Директор хочет что бы я выплачивал, якобы у него выписан приказ на меня что я выполняю задачи директора. Я этого приказа не видел и ничего там не подписывал. Я консультан продавец, не я же должен при увольнение либо приходе нового человека закрывать магазин делать инвентаризацию, эта инициатива директора, как и указано в договоре. Я не проверял за другими и действующими продавцами правильно ли они принимали товар, считали ли они товар вообще, не проверял, не пересчитывал, я даже не товаровед, не менеджер, а продавец и у нас есть еще касса но я же так же не кассир а директор еще говорит что должно быть на разменных деньгах 5 тыс руб хотя всегда было 1 тыс, хочет еще взять с меня денег, за кассира так же ничего не подписывал кроме как приходника деньги сдавая и отчет дневной и за месяц товарооборот. Гл Бухгалтера вносит товар в базу, нашел много ошибок не верного прихода, проверки сверки итогов много раз не сходились. За пять лет накопилась недостача и директор хочет что бы я выплатил 100 тыс до конца этого месяца и не платит зарплату уже 3 месяц удерживая за недостачу без моего согласия, Есть документ где указанна удержание с зарплаты от руки гл бухгалтера бизнец этот директор и гл бухгалтер 50\50.ревизия идет уже 2 месяца к стате.

Вообщем я обратился к адвокату. Отдал 10 тыс для подготовления всех жалоб и обращений в трудовую инспекцию и прокуратуру, всего за дело выйдет около 35 тыс как по прайсу. Наши шаги, я отправил на эл почту, по почте россии заказным и через действующего продавца оставил копию с печатью себе уведомление ген директору о невыплате зарплате, нарушение моих прав и не выход на работу в связи с задержкой зарплаты с требованием ответа до трех дней. Директор мне ответил в этот же день по эл почте, это было позавчера, что: "ты уличен в воровстве, согласно ревизии" Делали ревизию раза три не меньше, один раз со мной, отмечал не я а новый продавец консультант который заменил меня, много чего не отметил в итоге насчитали аж больше миллиона. Вторую ревизию делали без меня и тоже много ошибок. Следующий наш шаг это обращение в трудовую инспекцию и прокуратуру. Потом суд.

Какие у меня шансы выиграть, сложное ли это дело, могут ли меня привлечь за недостачу при таком раскладе и т.д?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение