Случай шантажа с угрозами разместить фото в обнаженном виде - Какие последствия ожидают злоумышленника, куда обратиться и как использовать СМС как доказательство

• г. Самара

Человек шантажирует по телефону. Угрожает разместить в интернете можно фото в обнажённом виде. Есть ли за это наказание, куда обращаться и будут ли его СМС послания являться доказательством.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Обратитесь в полицию. Вам предложат там написать заявление, СМС не удаляйте, послужит доказательством. Возможно будет рассмотрен вопрос о возбуждении уголовного дела.

За вымогательство и угрозы, а также за вмешательство в частную жизнь установлена уголовная ответственность. Обращайтесь с заявлением в полицию, смс-сообщения являются доказательствами.

Человек шантажирует по телефону. Угрожает разместить в интернете можно фото в обнажённом виде. Есть ли за это наказание, куда обращаться и будут ли его СМС послания являться доказательством.
В ответ на шантаж просто статью ему пришлите Статья 137 УК РФ. Нарушение неприкосновенности частной жизни Распечатать Поделиться 1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации - (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Источник: Подробнее ➤