Правомерность действий пристава при наложении ареста на банковские счета в связи с задолженностью в ПФ

• г. Москва

По задолженности в ПФ наложен год назад арест на банковсике счета, среди которых два кредитных счета и один зарплатный. Судебному приставу были предоставлены документы (справка с места работы и кредитные договора), после чего арест с трех счетов был снят. В течение года чуть меньше половины долга должником погашено. Последний платеж был две недели назад. Два дня назад пристав вновь накладывает арест на ВСЕ банковские счета на полную (изначальную) сумму долга, включая те счета (кредитные и зарплатный), с которых арест был снят. В итоге на некоторых счетах сумма долга составляет 2 изначальнаые суммы. В цифрах. Изначальный долг около 40 тыс. Погашено около 19 тыс. После повторного ареста, на некоторых счетах сумма долга около 80 тыс. Одно и то же исполнительное производство. После того, как приставу были предоставлены все документы, направление на работу о взыскании задолженности с зарплаты отправлено приставом не было.

Вопрос: правомерны ли действия пристава? На какие статьи закона можно опираться?

Ответы на вопрос (3):

Два дня назад пристав вновь накладывает арест на ВСЕ банковские счета на полную (изначальную) сумму долга, включая те счета (кредитные и зарплатный), с которых арест был снят. В итоге на некоторых счетах сумма долга составляет 2 изначальнаые суммы.

---всё законно пристав прав. Предоставьте справку о погашении долга и ничего не будут больше арестовывать. Он не считает ваши выплаты, у него исполнительный лист на определённую сумму. Именно её он и взыскивает.

Спросить
Пожаловаться

Действия неправомерны, пишите заявление вышестоящему должностному лицу или в суд. Удачи Вам и всего самого самого наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, вам необходимо направить жалобу начальнику отдела судебных приставов, затем руководителю УФССП региона. Если их действия не будут признаны незаконными обращайтесь в районный суд с административным исковым заявлением. Вам необходимо привлекать представителя, так как необходимо юридически правильно составить данное заявление и приложить необходимые документы чтобы суд принял его в производство. С Уважением адвокат Полковников Е.Н. 89655573616

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Было судебное заседание в мировом суде, без вызова должника. С решением и постановлением не ознакомлены до дня наложения ареста на счета. Интересует работа судебных приставов: пришло сообщение об аресте счетов, постановление от судебного пристава пришло в этот же день, но позже. Сумма задолженности на данный момент составляет 16000, а по судебному решению необходимо взыскать солидарно с двух должников почти 50000. Арест счетов у каждого из должников выставлен почти на 50000, что в общей сумме почти 100.000. Должен ли был пристав проверить актуальную сумму задолженности? Правомерно ли накладывать арест на счета обоих должников, так чтобы сумма увеличивать в 2 раза? Проинформировать что заводят исполнительное производство? Можно ли написать жалобу на действия пристава?

Срок для добровольной уплаты задолженности по исполнительному листу был установлен судебным приставом 25.08.2015 г.. Сумма долга 17 000 рублей. Задолженность оплачена ранее 21,08.2015 с расчетного счета в сумме большей, чем указано по исполлисту, а именно 17500 с (учетом пени на 21.09.2015 г.). Судебному приставу были предоставлены копии платежных поручений по оплате задолженности. Однако 26,08,2015 наложен арест на два счета в разных банках на сумму 16 000 рублей, и со счета в Сбербанке данная сумма снята. 30 августа после повторного обращения к судебным приставам испол. Производство закрыто и сумма возвращена на расчетный счет. Вопрос правомерны ли действия судебного пристава-исполнителя по наложению ареста на карты Сбербанка и Юниаструмбанка и списания уже оплаченной задолженности. Куда можно пожаловаться на неправомерные действия судебного пристава?

24 апреля 2017 года пристав наложил арест на кредитный счет в АТБ, в рамках ИП.23.05.17 года пристав вынес постановление снять арест со счета.09.06.2017 года я вношу очередной платёж на счет,15.06.2017 узнаю, что просрочка по кредиту, так как счет арестован приставами. При обращении к приставам 15.06.2017 узнаю о Исполнительном производстве, аресте счета и снятии ареста, и то что внесенный платёж снят в счет погашения долга, как могли снять платёж от 09.06.если арест снят 23.05.?правомерны ли действия пристава-исполнителя?

У меня долг по исполнительному листу 38500. На мои счета наложили арест. На одном счете было 1500 рублей. В этом банке сумма долга уменьшилась на сумму моих средств. А на сайте приставов сумма не изменилась. Спустя полтора года этот же долг в размере 38500 от имени другого пристава был снова наложен на счета. Среди них был новый зарплатный счет. Мне перевели з/п она была заблокирована. Я позвонил приставу, назвал место работы, адрес, предоставил справку с подтверждением что это мой счет з/п. она блокировку сняла, а деньги все равно списались все. как мне их вернуть? И на старом счете долг удвоился. От одного пристава и другого одна и та же сумма два раза была заблокирована. Т.е. сейчас на счете сумма 37000+38500.

Была задержка оплаты по кредиту, банк направил взыскание оплаты к приставам. Пристава наложили арест на зарплатную карту, сняв сумму, пристава не отправили ее в счет задолженности банка, а висит данная сумма на депозитном счету у самих приставов. В итоге арест на карточку был снят более месяца назад, постановление об отмене ареста был отправлен в банк, но карточка до сих пор заблокирована. Приставам мною была предоставлена справка о том, что данна карточка действительно является зарплатной. При звонке в банк сотрудники говорят, что арест на карточку снят не был. Имеют ли право пристава накладывать арест на зарплатную карту и отправлять деньги в счет долга банку? И как поступить в данной ситуации, чтобы ускорить процесс по снятию ареста с карточки?

В отношении мня было открыто исполнительное производство и наложен арест на счет в Сбербанке России.12.11.2015 исполнительное производство закрыли, долг погашен. Арест по словам пристава был снят (выдали мне копию постановления о снятии ареста). Судебный пристав отправил данное постановление в Сбербанк. Но спустя какое-то время, мне приходит сообщение о том что налажен арест по этому же делу и удержана сумма той задолженности. Обращалась в сбербанк, они отправляют к приставам, а приставы в сбербанк. По телефону горячей линии сбербанка оставила запрос, чтобы сняли с меня арест. А сегодня опять пришло сообщение об аресте счета по этому делу и удержана эта же сумма. Куда обращаться по этому вопросу теперь не знаю.

Управляющая компания направила запрос судебным приставам на взыскание задолженности, которая была оплачена год назад. На данный момент задолженности по коммунальным платежам не имеется, но уже повторно (первый раз в июне 2019 года) наложен арест на банковские счета, на один из которых поступает стипендия и гос. обеспечение как сироте. Один раз списали половину стипендии в счет уплаты долга. Пристав, который наложил арест, просила документы из банка о том, что я действительно получаю такое пособие, документы были предоставлены, арест сняли. Сейчас, 10.12, арест снова был наложен тем же судебным приставом. Планирую писать заявление в прокуратуру/суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приставы арестовали кредитный счет. При оплате кредита, деньги сняты приставами. Сделали оплату третьим лицом на счет кредита. Сумма также была снята. В итоге: вариантов оплаты кредита не было. Все суммы снимались. Сейчас со счета арест снят. Но банк выставил всю сумму к погашению и выставил короткий срок для погашения. Оповестили по телефону за 2 дня до окончания срока. Замкнутый круг получается - оплата не доходила. Обязательства выполняла. Есть ли обязательства у банка уведомлять приставов о том, что счет кредитный, чтобы исключить наложение ареста. Имеют ли право накладывать арест на кредитные счета приставы? Как теперь доказать банку свою позицию и исключить выплату всего долга единой суммой? Арест сейчас сняла со счета.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение