Сроки рассмотрения заявления и дачи объяснений, вызов на допрос и возбуждение уголовного дела - нарушение или норма?

• г. Москва

Заявление на меня написали 30.04.2016

05.05.2016 был вызван в отделение и дал объяснения оперативнику по факту заявления. Следователь позвонил только в конце сентября и вызвал на допрос в качестве подозреваемого, оказывается было возбуждено угол. Дело 30.06.2016, первый допрос состоялся в начале октября 2016. Был выделен бесплатный адвокат, но ей всё равно что происходит, на очной ставке показания заявителя расходятся с изначальным заявлением. Статья 160 ч 1

Является ли данные сроки нарушением. Знаю что макс. Срок для возбуждения у.д. с момента подачи заявления 30 суток. И нужно ли мне менять адвоката.

Ответы на вопрос (3):

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Здравствуйте!

Указанные в законе сроки имеют значение только для студентов или для принятие первого постановление об отказе в возбуждении дела.

На практике, доследственные проверки длятся месяцами. И это уже норма.

На счет адвоката, Вы е сами пишете, что ей все равно.

Сроки по УПК часто расходятся со сроками расследования уголовного дела.

Бесплатный сыр бывает только в мышеловке, если вы хотите, чтобы вас защищал адвокат, который реально будет что-то делать по участию в процессе и защите интересов, то обращайтесь к платному адвокату, заключайте с ним соглашение и пользуйтесь его услугами. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.