Как поступить, если заявление об увольнении требуется перед окончанием декретного отпуска?

• г. Махачкала

Я работаю воспитательницей в садике вышла на декрет. Сейчас осталось 13 дней до окончания срока.

И заведующая садика говорит пиши добровольное заявление об увольнении. Объясняет _ сокрашение штатов. Подскажите пожалуйста что мне сделать и как поступить? Перед увольнением я должна получить выплаты? Спасибо большое за ответы. Но если уволят по сокращению я должна получить какие то выплаты? Пособия и т.п. ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Декретом называется отпуск по беременности и родам. То есть, больничный перед родами.

Какой отпуск у Вас - совершенно не понятно. Если Вы уже родили, то сколько лет ребенку? Если ему нет трех лет, то никто Вас не вправе уволить - ст. 261 ТК РФ.

Напишите заявление - ничего, никаких выплат Вы не получите. Потому что не с чего Вам платить - Вы не работали.

Если три года ему исполняется через те самые 13 дней, то и в этом случае ничего не надо писать - о сокращении обязаны уведомить под роспись не менее чем за два месяца. Вот тогда Вам будут положены выплаты компенсации в размере трех среднемесячных заработков, рассчитанных в соответствии с действующим законодательством.

А если Вы напишите заявление по собственному, то при увольнении Вы ничего не получите, либо - сущие копейки.