Ограничения на приватизацию квартир, предоставленных городской администрацией, по ордеру РИК

• г. Санкт-Петербург

Не слышали ли Вы о том, что если администрация города предоставляет очереднику квартиру (по ордеру РИК), то в течение определенного срока он не имеет права приватизировать такой объект.

С уважением, Вероника.

Ответы на вопрос (1):

Право граждан на приватизацию определено Федеральным законом "О приватизации жилищного фонда в РСФСР". Закон таких ограничений не содержит:

" Статья 2. Граждане Российской Федерации, занимающие жилые

помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая

жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или

оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях

социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих

совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте

от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на

условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными

актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые

помещения передаются в общую собственность либо в собственность

одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних

Жилые помещения, в которых проживают исключительно

несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в

собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с

предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по

инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают

исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет,

передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей

(усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства

В случае смерти родителей, а также в иных случаях утраты

попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать

исключительно несовершеннолетние, органы опеки и попечительства,

руководители учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без

попечения родителей, опекуны (попечители), приемные родители или

иные законные представители несовершеннолетних в течение трех

месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность

детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Договоры

передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним, не

достигшим возраста 14 лет, оформляются по заявлениям их законных

представителей с предварительного разрешения органов опеки и

попечительства или при необходимости по инициативе таких органов.

Указанные договоры несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет,

оформляются самостоятельно с согласия их законных представителей и

органов опеки и попечительства "