Может ли младший сын оформить попечительство для защиты старшего брата с диагнозом шизофрении?

• г. Иркутск

У моего старшего сына диагноз шизофрения. Может ли мой младший сын, постоянно проживающий в Канаде, оформить попечительство (не опекунство), чтобы в случае моей болезни, смерти без его согласия больной брат не принимал самостоятельно никаких решений (особенно по продаже квартиры, дачи)?

Ответы на вопрос (2):

Пока Вы живы, опеку Ваш сын не вправе оформить, так как опекун уже Вы. Если Вы откажетесь от опекунства сейчас, то сможет. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

У моего старшего сына диагноз шизофрения. Может ли мой младший сын, постоянно проживающий в Канаде, оформить попечительство (не опекунство), чтобы в случае моей болезни, смерти без его согласия больной брат не принимал самостоятельно никаких решений (особенно по продаже квартиры, дачи)?

Уважаемая Татьяна Васильевна!

В такой ситуации Вам имеет смысл оформить завещание на младшего.