Может ли младший сын оформить попечительство для защиты старшего брата с диагнозом шизофрении?

• г. Иркутск

У моего старшего сына диагноз шизофрения. Может ли мой младший сын, постоянно проживающий в Канаде, оформить попечительство (не опекунство), чтобы в случае моей болезни, смерти без его согласия больной брат не принимал самостоятельно никаких решений (особенно по продаже квартиры, дачи)?

Ответы на вопрос (2):

Пока Вы живы, опеку Ваш сын не вправе оформить, так как опекун уже Вы. Если Вы откажетесь от опекунства сейчас, то сможет. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

У моего старшего сына диагноз шизофрения. Может ли мой младший сын, постоянно проживающий в Канаде, оформить попечительство (не опекунство), чтобы в случае моей болезни, смерти без его согласия больной брат не принимал самостоятельно никаких решений (особенно по продаже квартиры, дачи)?

Уважаемая Татьяна Васильевна!

В такой ситуации Вам имеет смысл оформить завещание на младшего.

Спросить
Пожаловаться

Свекровь в почтенном возрасте (82 года) уехала в Канаду к младшему сыну, он оформил над ней опеку, теперь и она имеет два гражданства (Российское и Канадское). В сентябре этого года исполнится 2 года ее проживания в Канаде. В случае её смерти имеет ли право старший сын на долю в наследстве (квартира в Новосибирске)? Может ли младший сын продать эту квартиру или распорядится ею по своему усмотрению, без согласия старшего брата?

Мой сын гражданин Канады. И живет постоянно в Канаде больше 8-ми лет. Вопрос: У сына осталась Московская прописка которая ему не нужна. Как я могу его выписать из моей квартиры без его присутствия. Приехать он не может.

Есть квартира 3-х комн. 70 кв.м. муниципальная были прописаны постоянно мама и сын младший. Квартиру приватизировали на маму младший сын отказался от приватизации. Потом прописались жена, сын 7 л., дочь 3 г. младшего сына после приватизации. Недавно мама прописала на постоянной основе своего старшего сына с его женой и дочной 6 л. подскажите правомочно ли мама прописала семью своего старшего сына в квартире. Надо ли спрашивать разрешение на постоянную прописку сстаршего брата и его семьи у проживающих?

В муниципальной квартире прописан мой несовершеннолетний сын и брат моего умершего мужа, год после смерти мужа мы с сыном проживали у моей мамы, брат мужа не платил за квартиру, появился большой долг, могли ли моего сына выписать за неуплату квартплаты или по желание брата мужа? И может ли брат мужа сдать квартиру без моего согласия (как опекуна) и без ведома ЖЭКа?

Я (отец) и мой младший сын прописаны в двухкомнатной квартире. Согласно моей дарственной, оформленной в 1998 году, эта квартира принадлежит моему старшему сыну. Мой младший сын прописан в этой квартире до своего совершеннолетия и имеет долю в квартире, принадлежащей его матери на территории РФ.

Имеет ли право мой старший сын (собственник квартиры) выселить, выписать моего младшего сына (своего сводного брата) из квартиры после моей смерти?

При каких условиях это сделать невозможно?

Заранее благодарю.

С уважением, Владимир.

Купить квартиру в Москве не выезжая из Канады.

Здравствуйте. Я гражданин Канады и России, постоянно проживаю в Канаде (Российский только загран паспорт). Мой сын живёт в Москве, я хочу купить квартиру в Москве которая будет оформлена на меня и жить в ней будет сын. Вопрос как и что необходимо сделать что бы я не выезжал из Канады, а мой сын проживающий в Москве оформил покупку недвижимости без меня, на меня по доверенности и сам себя прописал в этой квартире так же по доверенности. Далее планируется оформит дарственную на сына что бы квартира была его, но не подлежала конфискации или аресту в случае че.

Вопрос права наследства. Мне около 80-ти лет (без полутора месяцев), я - работающий пенсионер.

Мой отец скончался несколько лет назад. В квартире отца был прописан. Мой родной младший брат и его сын (то есть внук моего отца). Младший брат также скончался. Его сын (то есть внук моего покойного отца) продал квартиру.

Спрашивается вопрос: Имею ли право на получение доли от продажи квартиры моего отца, как сTаршего сына, работающего пенсионера?

Борис Васильевич.

Мой и-мэйл: user_38bv@mail.ru

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У Моей матери нас два сына. Старший жил с матерью в однокомнатной квартире. Был разведен. Имеет дочь, которая замужем и проживает в другой области. Квартира была приватизирована на маму и старшего сына моего брата. Я младший сын не жил в квартире матери. Женат проживаю отдельно с семьёй в другом городе. В 2003 году умирает старший сын (мой брат) и мама оформляет долю старшего сына на себя. С 2005 года мама становится единственным собственником квартиры, что указано в документе. Я младший сын после смерти брата ухаживал за матерью и оплачивал за квартиру. В 2013 году мама умирает. Я младший сын приехал подавать документы на наследство. Обратился к натариусу. Он сказал, что квартира будет оформлятся в наследство на двоих: на меня младшего сына, умершей мамы и на внучку, тоесть на дочь от старшего сына (брата моего). Ведь с 2005 года мама была единственным собственником квартиры и я остался единственный сын. Причём здесь дочка старшего сына (брата моего), которая замужем и проживает в другой области? Как будет делиться квартира мамы? Ведь и у меня есть дочь. Объясните пожалуйста?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение