Работодатель отказывается выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск - правомерно ли его решение?

• г. Вологда

Работодатель отказывается выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск. Фактически его отказ сформулирован так: " Ввиду того, что Шемякин А.В. был уволен по п.п б п.6 ст.81 ТК РФ компенсация за неиспользованный отпуск ему не может быть предоставлена (ст.127 ТК РФ). Кроме того, согласно ст.122 ТК РФ право на использование отпуска у Шемякина А.В. не возникало, т.к. он не отработал непрерывно 6 месяцев" Прав ли работодатель и можно ли его слова обжаловать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствутйе, да можете обжаловать в суденом порядке или написать жалобу в трудовую инсчпекцию, в любом случае вам положены выплаты за частично наработоанный отпуск.

В статье 122 Трудового кодекса говорить не о праве на отпуск, а о праве на использование отпуска через 6 месяцев. Должны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.

Хоть вы и уволены работодателем по статье, вы имеете право на компенсацию. Напишите жалобу в трудовую инспекцию вашего региона.

Здравствуйте! Не прав. Компенсацию за отпуск обязаны выплатить, даже если Вы отработали всего один месяц из расчета 2,33 дня за каждый полный месяц работы. Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.