Работодатель отказывается выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск - правомерно ли его решение?

• г. Вологда

Работодатель отказывается выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск. Фактически его отказ сформулирован так: " Ввиду того, что Шемякин А.В. был уволен по п.п б п.6 ст.81 ТК РФ компенсация за неиспользованный отпуск ему не может быть предоставлена (ст.127 ТК РФ). Кроме того, согласно ст.122 ТК РФ право на использование отпуска у Шемякина А.В. не возникало, т.к. он не отработал непрерывно 6 месяцев" Прав ли работодатель и можно ли его слова обжаловать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствутйе, да можете обжаловать в суденом порядке или написать жалобу в трудовую инсчпекцию, в любом случае вам положены выплаты за частично наработоанный отпуск.

Спросить
Пожаловаться

В статье 122 Трудового кодекса говорить не о праве на отпуск, а о праве на использование отпуска через 6 месяцев. Должны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.

Спросить
Пожаловаться

Хоть вы и уволены работодателем по статье, вы имеете право на компенсацию. Напишите жалобу в трудовую инспекцию вашего региона.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Не прав. Компенсацию за отпуск обязаны выплатить, даже если Вы отработали всего один месяц из расчета 2,33 дня за каждый полный месяц работы. Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Отработал в организации с 4 мая 2011 по 9 апреля 2013 года за это время был в отпуске с 6 апреля 2012 по 18 апреля 2012 года. Заявление об увольнение написано с 10 апреля 2013 года. Работодатель отказался выплатить компенсацию за не использованный отпуск. Как поступить в этом случае.

Работодатель уволил по собственному желанию отказывается плотить компинсацию за отпуск. Что можно сделать в такой ситуации?

Выплачивается ли компенсация за не отгуляный отпуск сотруднику при увольнении по ст 81 п.7 ТК РФ.

Смогу ли я взыскать с работодателя, через суд, компенсацию за неиспользованный отпуск (за период работы 11 мес.), с процентами за каждый день просрочки, если работодатель ИП, не вносил страховые взносы в ПФР все эти 11 мес, т.е. в сведениях о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица нет этого работодателя (его отчислений).

При увольнении работнику невыплатили компенсацию за неиспользованый отпуск, работник подаёт заявление о взыскании этих средств. Пока рассматривали это дело, работника восстановили в должности по решению суда. На основании этого, работнику отказали в взыскании с работодателя компенсации в связи с восстановлением, тк выплата в соответствии со ст 127 тк рф положена только при увольнении. Через год кассационный суд отменяет решение и определение о востановлении работника, после чего работодатель увальняет работника в соответствии со статья 83 часть 11. Приэтом работодатель отказывается выплатить компенсацию. Вопрос работнику лучше подавать в суд в соответствии со п 1 ч 4 ст 392 гпк рф или подавать новое исковое заявление о невыплате компенсации. И вопрос 2 с какой даты исчеслять срок просрочки выплаты с первого увольнения или с второго увольнения.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение