Можно ли расторгнуть срочный трудовой договор при декретном отпуске и одиночном материнстве?

• г. Барнаул

Могут ли со мной расторгнуть срочный трудовой договор по его истичению если я в дикрете (ребенку 9 месяцев) и есть ребенок 10 лет. Я в разводе, у второго (9 месяцев) ребенка нет отца (одинокая мама).?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток. Не имеют право расторгать.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 261]

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).