Можно ли расторгнуть срочный трудовой договор при декретном отпуске и одиночном материнстве?

• г. Барнаул

Могут ли со мной расторгнуть срочный трудовой договор по его истичению если я в дикрете (ребенку 9 месяцев) и есть ребенок 10 лет. Я в разводе, у второго (9 месяцев) ребенка нет отца (одинокая мама).?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток. Не имеют право расторгать.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 261]

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Спросить
Пожаловаться

Я одинокая мама воспитываю ребенка одна, ребенку 7 лет, работаю по обычному договору с 2011 года, сегодня 29.07.15 принесли соглашение на расторжение трудового договора, и срочный трудовой договор который продлен до 31.12.15 в котором прописано что договор расторгнут по соглашению сторон, какие либо мои действия в отношении работодателя ведет только к одному ответу - не нравиться увольняйтесь, свободна и всё на этом! Имеет ли работодатель в отношении меня делать какие-либо действия? И могут ли меня уволить при подписании мной срочного договора по истечении срока?

C/у Эльвира Марсельевна Бадртдинова.

Могут ли со мной досрочно расторгнуть трудовой договор? Я одинокая мама (2 детей - 4 года и 6 лет). Замечаний в работе нет.

Со мной заключен срочный трудовой договор. Срок истекает 01.08.2015 г. Я сейчас сижу в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. 1,5 года ребенку исполняется 25.10.2015. Могут со мной расторгнуть срочный тд 01.08.2015 г.?

Строительная фирма заключила со мной срочный трудовой договор. Однако через месяц работодатель заявил, заказчик не хочет чтобы на стройке работали те у кого была судимость. До окончания договора еще несколько месяцев, работодатель требует чтобы я уволился.

Есть ли у работодателя основания расторгнуть со мной срочный трудовой договор если у меня есть/была судимость?

Скажите могут ли расторгнуть со мной трудовой договор если я болен. В трудовом договоре оговаривалось по каким причинам может быть расторгнут договор т е по отрицательным мотивам.

Могу ли я встать на безработицу, если ребенку 3 месяца, а срочный трудовой договор со мной расторгнут по окончании декрета, и я точно не выйду на работу до исполнения ребенку 1,5 лет? Если да, каковы размеры пособий при наличии справки о зарплате?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть ли закон, запрещающий расторгнуть со мной срочный трудовой договор, т.к. я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. 1,5 года исполнится ребенку 25 ноября 2015 г., а срок срочного трудового договора истекает 18 августа 2015 г.

Я бабушка ребёнка, еду на иссыккуль отдыхать, хотела с собой взять внучку. Родители у неё в разводе, у мамы другая фамилия. Можно или нет без юридического согласия отца, ребёнку со мной съездить, если есть согласие мамы. Ребенку 13 лет.

Могу ли я встать на безработицу, если ребенку 3 месяца, а срочный трудовой договор со мной РАСТОРГНУТ 17 апреля по окончании декретного отпуска, и я точно не выйду на работу до исполнения ребенку 1,5 лет? Если да, каковы размеры пособий при наличии справки о зарплате?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение