Мать без родительских прав - может ли она вернуть ребенка у временного опекуна?

• г. Вологда

Скажите, пожалуйста, может ли мать не лишенная родительских прав, забрать ребёнка у временного опекуна? Мать воспитанием ребенка не занимается более 2 лет. Сейчас решается вопрос о лишения её родительских прав. Уже иск подан в суд. Может ли она забрать ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро. Не смотря на то что она мать ребенка, полагаю до решения суда не может, тем более если у ребенка назначен опекун.

Если не лишена родительских прав, и не ограничена в правах, то по закону препятствий нет. Просите суд установить место жительства ребенка у опекуна на период рассмотрения спора.