Нужно-ли бабушке обращаться в суд с заявлением о вступлении в права наследования?

• г. Москва

Помогите решить вопрос о наследовании. У моей бабушки 2-х комнатная квартира ЖК (кооперативная) . В ней проживали она и мой дед, который умер в феврале 2003 г. Он был прописан в этой квартире. Квартира находится в личной собственности бабушки по документам датированным 1990 г. Насколько я понимаю несмотря на то, что есть док-нт подтверждающий, что собственник бабушка, так-ли это? Ведь пай был выплачен в браке. Бабушка в права наследования не вступала, считая, что квартира и так ее. Квартиру бабушка хочет продать мне с пожизненным проживанием. Тем самым лишить одну из своих дочерей права на эту квартиру. Нужно-ли бабушке обращаться в суд с заявлением о вступлении в права наследования? Или тот документ, кот. у нее есть позволяет ей делать с квартирой любые опрерации вне зависимости от наследников. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

А какой документ у нее есть?

Если кто-то из наследников дедушки встпал в наследство фактически или подачей заячялвения нотариусу в тчение 6 месяцев, то могут осприть передачу бабушкой всей квартиры. После дедушки могли наслдовать 1/2 часть квартиры - бабушка (она фактичсеки вступила), все дети, родитли, внууки по праву представления за умерешго родителя. Так что подумайте - может кто-то оспорить? Если нет, то бабшка - единственная собственница, оформлять наследство ей не нужно, так как доля дедушки не выдлалась и не оспаривалась наследниками ддушки.