Нужно-ли бабушке обращаться в суд с заявлением о вступлении в права наследования?

• г. Москва

Помогите решить вопрос о наследовании. У моей бабушки 2-х комнатная квартира ЖК (кооперативная) . В ней проживали она и мой дед, который умер в феврале 2003 г. Он был прописан в этой квартире. Квартира находится в личной собственности бабушки по документам датированным 1990 г. Насколько я понимаю несмотря на то, что есть док-нт подтверждающий, что собственник бабушка, так-ли это? Ведь пай был выплачен в браке. Бабушка в права наследования не вступала, считая, что квартира и так ее. Квартиру бабушка хочет продать мне с пожизненным проживанием. Тем самым лишить одну из своих дочерей права на эту квартиру. Нужно-ли бабушке обращаться в суд с заявлением о вступлении в права наследования? Или тот документ, кот. у нее есть позволяет ей делать с квартирой любые опрерации вне зависимости от наследников. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

А какой документ у нее есть?

Спросить
Пожаловаться

Если кто-то из наследников дедушки встпал в наследство фактически или подачей заячялвения нотариусу в тчение 6 месяцев, то могут осприть передачу бабушкой всей квартиры. После дедушки могли наслдовать 1/2 часть квартиры - бабушка (она фактичсеки вступила), все дети, родитли, внууки по праву представления за умерешго родителя. Так что подумайте - может кто-то оспорить? Если нет, то бабшка - единственная собственница, оформлять наследство ей не нужно, так как доля дедушки не выдлалась и не оспаривалась наследниками ддушки.

Спросить
Пожаловаться

Моя бабушка хочет завещать мне свою квартиру.

Дело в том, что квартира была приватизирована на моих бабушку и дедушку в 1997 году, причем из документов на руках только Договор о безвозмездной передаче квартиры в совместную собственность граждан, никаких других документов они не получали.

В 2007 году умер мой дедушка, мама отказалась от наследства в пользу бабушки.

На тот момент нотариус, проводивший все дела с наследованием, сказала моей бабушке, что ей можно не вступать в права наследования, если она ничего не собирается делать с этой квартирой.

Сейчас бабушка хочет завещать свою квартиру мне. Что для этого нужно сделать? Какие документы необходимо собрать?

Заранее спасибо!

Бабушка завещала мне квартиру. Квартира кооперативная, есть справка о полной выплате пая в 1982 году, но квартира в УФСГР не зарегистрирована. У бабушки есть сын (мой отец-работающий пенсионер), он на квартиру не претендует. В квартире прописана я и бабушка.

В завещании написано, что бабушка завещает квартиру принадлежащую ей по праву собственности. Справка о полной выплате пая является основанием, что квартира находится в собственности у бабушки или что бабушка собственник лишь паенакопления?

Какие проблемы могут возникнут у меня при наследовании квартиры, если документы оставить в таком виде как есть? Я получу в наследство квартиру или паенакопление от бабушки и то что квартира в собственности доказывать по суду придеться?

Моя бабушка 1939 года рождения, дочь погибшего в ВОВ, с 1994 года проживала в гражданском браке с мужчиной в его квартире. С 1995 года и по сей день бабушка прописана в его квартире. Они вели общее хозяйство и жили одной семьей. Мужчина этот заболевает раком и умирает в 2002 году. На протяжении всей его болезни никто, кроме моей бабушки за ним не ухаживал и даже не навещал, хотя имелись дети и внуки. В официальный брак с ним бабушка так и не вступила. В 2003 году его дочь вступает в право наследования квартиры и прописывает на данную жилплощадь своего сына-наркозависимого больного человека. До настоящего времени сын ни разу не оплатил квартплату и не проживал в этой квартире. Моя бабушка все это время оплачивала половину квартплаты и ком. услуги. После того, как дочь умершего вступила в права наследования квартиры-в 2003 году судом было вынесено решение о пожизненном проживании моей бабушки в этой квартире. Сейчас дочь умершего поменяла позицию по отношению к проживанию моей бабушки на данной жилплощади, и в данный момент в адрес бабушки поступают словесные угрозы о ее выселении от представителя наследницы. ВОПРОС: стоит ли опасаться, что мою бабушку все-таки выселят из данной квартиры? Правомерно ли это? Другого жилья у бабушки нет. Заранее спасибо.

У моей бабушки есть в собственности квартира. Она является единственным собственником. В этой квартире прописана только она. Бабушка хочет продать эту квартиру мне. Как лучше поступить - перед продажей выписать бабушку, а потом опять вписать? Или можно купить у неё квартиру не выписывая её?

Второй вопрос - смогут ли другие родственники оспорить сделку купли-продажи (бабушка полностью вменяема и дееспособна)? Право на проживание (я про то, что бабушка прописана в квартире) ведь не может от бабушки, в случае её смерти, перейти к другим лицам?

Как мне поступить в данной ситуации. У моей бабкшки есть две дочери. Более полугода назад умер дедушка. Моя бабушка в права наследования не вступала, т. к она является собственником квартиры по регистрационному свид-ву. Дом ЖК и пай соответственно выплачивался в браке обоими супругами. В квартире были прописаны только бабушка и дед. Бабушка хочет оставить квартиру мне. Поэтому я недавно оформила сделку купли-продажи квартиры с правом пожизненного проживания у своей бабушки. Были приняты все документы, но пока документы в регистрационной палате, поэтому регистрационного свид-ва на эту квартиру меня на руках пока нет. По информации от моей бабушки ею получено извещение о том, что есть какая-то бумага на почте из суда. Я предпологаю, что это может быть повестка в суд, по обращению в суд моей тети. Подскажите, какие могут быть последствия в данной ситуации. Может ли сделка признана незаконной, если есть какие-либо притязания на квартиру. Имеет-ли моя тетя какие-либо права на квартиру, ведь бабушка жива и может распоряжаться своим имуществом? (так-ли это) И если все-таки есть исковое заявление, что нам делать в этой ситуации? Возможно-ли проигнорировть какие-либо повестки, какие могут быть последствия в этом случае. Заранее спасибо.

Требуется помощь специалиста!

Мои дедушка и бабушка расторгли брак в 1989 году. Проживали отдельно.

С 1996 года по 1999 год мой дедушка находился в розыске.

В 1998 году у меня умерла бабушка. Наследником после бабушки был мой отец. Отец подал нотариусу заявление и оформил наследство на имущество бабушки.

В 1999 году был найден и опознан труп дедушки.

У деда в собственности была квартира. Завещание он составил на бабушку. В настоящее время квартира числится на дедушке.

В 2002 году умер мой отец. Я переоформил наследственные права на имущество моего отца на себя.

Отец квартирой деда никогда не пользовался, бабушка тоже. Дед купил её после развода с бабушкой. В квартире с 1996 и по настоящее время в квартире деда проживают дальние некровные родственники деда (не наследники). Возможно ли восстановление срока принятия наслдства бабушкой и включить квартиру в наследство после её смерти? Заранее благодарен!

Теперь всал вопрос о переоформлении документов на квартиру деда на свое имя. Она до сих пор записана на деда. Как это сделать? Нотариусы отказывают, т.к. бабушка пропустила срок принятия наследства. Можно ли восстановить этот срок?

Ответьте пожалуйста, на такой вопрос: Квартира приватизирована на мою бабушку, у нее есть две дочери (одна из них моя мама). В квартире прописана бабушка и ее внучка (моя сестра). У сестры есть ребенок. Если на квартиру не составлено завещание, то после смерти бабушки, кто имеет право на наследование этой квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сейчас моя мама хочет оформить права наследования на (кооперативную) квартиру, в которой была прописана она и бабушка. После смерти бабушки, 9 лет назад, мама не стала оформлять документы на наследование жилплощади.

В настоящий момент мама одна прописана в этой квартире. У нее есть сестра и брат, но они не прописаны на данной жилплощади.

Как ей оформить прав наследования?

Спасибо.

Есть кооперативная квартира, купленная в 1972 году, принадлежит моей бабушке на праве собственности, в квартире прописана я (внучка), сын бабушки и сноха бабушки, бабушка прописана по другому адресу. Вопрос: каким образом она может подарить мне квартиру или ее часть? В случае ее смерти наследником становится ее сын, мой отец. Может ли он меня выписать из квартиры, если у меня отсутствует другое какое-либо жилье?

Ситуация такая: Есть квартира (2-х комнатная) в 2003 её бабушка приватизировала, до приватизации у бабушки был сын-он умер, у сына тоже есть сын (то есть внук по отношению к бабушке) ни сын ни внук в приватизации не участвовали и внук прописан в квартире не был. Бабушка оформила ренту с пожизненным содержанием на дальнюю родственницу,

ВОПРОС: Есть у внука по отношению к этой квартире какие нибудь права, наследование...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение