• г. Салехард
Вопрос №11671930

Пожалуйста под какую категорию годности попадает мой сын при следующих заболеваниях: Остеохондроз шейного отдела позвоночника, прогрузи C 3-5, C 6-7 дисков,

Остеохондроз грудного отдела позвоночника, прогрузи Th 1-3, Th 5-6 дисков, Остеохондроз поясничного отдела позвоночника, прогрузи L 1-5, Th 5-6 дисков, Торсия позвоночника 1 ст. (копии рентгенографии и МРТ позвоночника).

Резидуальная церебро-органическая недостаточность с рассеянной неврологической симптоматикой, умеренными когнитивными нарушениями. Хроническая цервикоторакалгия, мышечно-тонический синдром. Небольшая внутренняя тетравентрикулярная открытая гидроцефалия. Вертеброгенная цервикалгия, люмбалгия. Церебрастенический синдром. Посттравматическая энцелофалопатия (копии консультации врачей, ЭЭГ, РЭГ, МРТ, КТ головного мозга). Органическое эмоционально-лабильное расстройство, легкие конвективные нарушения, умерено выражен синдром аффективной неустойчивости, церебрастенический синдром. Органическое заболевание головного мозга в последствии родовой травмы с умеренными когнитивными нарушениями и астенический синдром. (копии консультации врачей). Искривление носовой перегородки. Вазомоторный ринит. Хронический риносинусит. (копия консультации специалиста + КТ). Медицинская комиссия при военкомате изначально поставили категорию А - годен после долгих споров поставили категорию годности Б-4 годен с незначительными ограничениями. Я считаю что категория годности должна быть В - ограничено годен. Права ли я? И что необходимо предпринять?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Абакан
11.11.2016, 09:53

Данный вопрос решают только специалисты ВВК на основании обследований. Юристы - не медицинские работники. Все решают врачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист #3885907
Юрист г. Москва
02.03.2016, 07:20

То, что вам светит или не светит- могут определиться только врачи. Юристы могут подсказать только про светит ли уголовная ответственность. Специализация, видите ли, немного разная!

Вам помог ответ?ДаНет

Какую категорию годности могут поставить?

Какую категорию годности могут поставить? (МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.).

Лордоз. Левосторонний сколиоз. Остеохондроз пояснично-крестцового отдела. Сакрализация тела позвонка L5. Высота межпозвонковых дисков L4-S1 неравномерно снижена, за счет дегенеративно-дистрофических процессов. Визуализируются передние и боковые клювовидные краевые костные разрастания тел позвонков L3-L5, по задней поверхности тел позвонков L4-S1 размером до 2 мм. определяются изменения межпозвонковых дисков. Задняя центральная с латерализацией вправо, грыжа межпозвонкового диска L4-5, размерами (0,8 см/1,6 см), распространяющаяся в межпозвонковые отверстия, поддавливающая нервные корешки спинного мозга). Задня продольная связка умеренно утолщены на уровне L3-S1. Само собой постоянная боль в поянице по утрам, при поднятии тяжестей на протяжении 3-х лет.

Юрист г. Москва
13.09.2016, 12:34

Здравствуйте, Виктор Михайлович!

Эти вопросы решает медицинская комиссия, а не юристы...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6602984
Юрист г. Ростов-на-Дону
24.02.2018, 11:32

Здравствуйте, открывайте Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" далее открываете приложение, II. Расписание болезней, в нём открываете раздел 13-ый, статья 66-ая - читаем!

Вам помог ответ?ДаНет

Стойкая цефалгия. - могут ли его призвать в армию с такими проблемами.

У моего сына диагноз Ювенильный остеохондроз грудного и поясничного отделов позвоночника. Функциональная нестабильность шейного отдела позвоночника, сегментарная несостоятельность на уровне поясничного отдела позвоночника. Сколиотическая осанка. Гидроцефалия. Стойкая цефалгия. - могут ли его призвать в армию с такими проблемами. Заранее спасибо.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
02.09.2008, 23:45

Лариса Викторовна! Этот вопрос не к юристам, а к врачам. Существует так называемая Графа расписания болезней, в соответствии с которой врачи и определяют степень годности к военной службе. Если у Вас нет возможности найти указанную Графу, напишите мне сообщение, перейдя по ссылке на рекламном модуле и я Вам ее вышлю. С Графой расписания болезней подойдите к лечащему врачу и проконсультируйтесь с ним, собирайте медицинские документы для призывной медицинской комиссии. Может стоит пройти стационарное лечение. Желаю удачи! С уважением, Морозов Р.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Адвокат г. Санкт-Петербург
19.06.2015, 18:29

Лечащий врач должен дать направление на медико-социальную экспертизу (МСЭ), там и определят, имеете ли Вы инвалидность или нет. Разговаривайте с лечащим врачом.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
19.06.2015, 18:50

В соответствии с п.5 Правил признания лица инвалидом, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 года № 95 (далее - Правила), условиями признания гражданина инвалидом являются: а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами; б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью); в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом (п.6 Правил).

Пунктом 15 Правил предусмотрено, что гражданин направляется на медико-социальную экспертизу организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения.

Согласно п.16 Правил организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь, направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

При этом в направлении на медико-социальную экспертизу, форма которого утверждается Министерством здравоохранения Российской Федерации, указываются данные о состоянии здоровья гражданина, отражающие степень нарушения функций органов и систем, состояние компенсаторных возможностей организма, а также результаты проведенных реабилитационных мероприятий.

Таким образом, для установления Вам инвалидности, необходимо пройти медицинское обследование в поликлинике, и в случае, если по результатам обследование возникнет необходимость направления Вам на прохождение медико-социальной экспертизы, то Вам выдают направление на мсэ, после чего у Вас возникает право на прохождение МСЭ, по результатам котором и устанавливают инвалидность, либо отказывают.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.03.2017, 09:17

Доброго времени суток. Там жесткая комиссии, могут найти и другие болячки. Всё зависит от врачей и вашей медицинской карты. Удачи вам всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
24.03.2017, 09:17

Добрый день! Смотрите Приказ МВД России от 14.07.2010 N 523

(ред. от 26.08.2013)

"Об утверждении Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в органах внутренних дел Российской Федерации и внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рубцовск
Юрист г. Ставрополь
20.01.2014, 19:29

Берут ли в армию с ювенильным остеохондрозом шейного и поясничного отделов позвоночника

Андрей, это зависит от заключения ВКК.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Под какую категорию годности я попадаю с таким диагнозом?

Под какую категорию годности я попадаю с таким диагнозом?

(9031) 9.1.3.1.2. В двух проекциях.

ОСТЕОХОНДРОЗ ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА - , с преимущественным поражением дисков L4, L5 и снижением их высоты. Физиологический лордоз п-ка. усилен.

Слабо выраженный «левосторонний сколиоз поясничного отд. п-ка. с углом отклонения 3-4 гр. Подхря щевые замыкательные пластины подчеркнуты.

ОСТЕОХОНДРОЗ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА - , преимущественно на уровне С 4-С 6 и поражением диска С 4. Физиологический лордоз п-ка. выпрямлен. Подхрящевые замыкательные пластины подчеркнуты. Ротация тел СЗ-С 78 влево на 0,2-0,3 см. Левосто ронний сколиоз шейно/грудного отд. П-ка. с углом отклонения 5-6 гр. Рентгеновские передненижние углы С 3-С 6 заострены.

КОСТНО-ДЕСТРУКТИВНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ НЕ ВЫЯВЛЕНО - , грудной кифоз п-каю умеренно выражен. Ротация тел в грудном отд. п-ка. влево на 0,2-0,3 см. Высота меж/позвонковых дисков в пределах нормы.

СНИМКИ ОТДАНЫ НА РУКИ.

Юрист г. Липецк
19.03.2014, 12:32

Вы обратились не по адресу.

Адресуйте свой вопрос любому независимому врачу.

Вам помог ответ?ДаНет

Комисают ли меня с армии с междисковой грыжей

Комисают ли меня с армии с междисковой грыжей

Высота межпозвоночгых дисков снижена в сегментах L4-L5-S1,эти диски гипогидративны.

Медианная грыжа дискаL4-L5 размером 8,0 мм, с признаками компресии спиномозговых корешков

Диффузная дорзальная протрузия диска L5-S1 размером 4,0 мм, без признаков комресии спиномозговых корешков.

Диффузная дорзальная протрузия диска L3-L4 размером 4,0 мм, без признаков комресии спиномозговых корешков.

Заключение МР-картина остеохондроз поясничногоотдела позвоночника. Протрузии дисков L3-K4,L5-S1.Грыжа дискаL4-L5

Юрист г. Севастополь
04.07.2021, 17:39

Здравствуйте. Какую помощь хотите получить?

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение