Какие же вы наивные, если вы думаете что у государства можно осудит свои убытки.

• г. Махачкала

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вы не совсем правы. Выиграть суд против российского государства можно. Например, это можно сделать в ЕСПЧ в Страсбурге. Но чтобы получить свои деньги, которые присудит ЕСПЧ, придется еще добиться в Конституционном Суде РФ постановления.

Так что все это обойдется весьма недешево.

Удачи Вам.