Необходимость оплаты государственной пошлины при подаче отзыва на иск истца в гражданском деле

• г. Москва

Я в гражданском деле участвую как соответчик, и хочу подать ОТЗЫВ на иск истца. И мне не понятно мне надо платить в этом случае гос. пошлену, или нет. Прошу Вас подсказать. Зарание Вам БОЛЬШОЕ Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

подать ОТЗЫВ на иск истца. И мне не понятно мне надо платить в этом случае гос. пошлену,
не нужно платить госпошлину в данном случае.

Добрый день.

Нет, за отзыв (возражение на исковое заявление) госпошлина не оплачивается. Требования по оплате государственной пошлины содержатся Главе 25.3 Налогового кодекса РФ.

Если вы хотите подать возражение на иск, то оплачивать госпошлину не нужно, если вы хотите подать встречный иск, то за его подачу вам нужно платить пошлину. В зависимости от того, что вы хотите заявить по поводу предмета спора или выдвинуть истцу встречные требования. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.