Налогообложение при открытии ИП без проведения деятельности - взносы, налоги и уведомление в налоговую

• г. Новосибирск

Я получила свидетельство о регистрации ИП 30.09.2016 г. по розничной торговле (Упращенная система налогооблажения). НО до сих пор никая деятельность не велась, т.к. торговый центр еще не открыт (хотя аренда в данном ТЦ уже оплачена). Планируют ТЦ открыть в декабре 2016 г. Обязана ли я платить какие либо взносы/налоги (кроме обязательных ОМС и ПФР) с дня открытия ИП, если деятельность не велась и прибыли не было. И нужно ли сообщать в налоговую, что деятельность с открытия ИП не ведется? Заранее огромная благодарность!

Ответы на вопрос (1):

В начале 2017 года Вы обязаны будете подать в налоговую инспекцию декларацию, в которой и укажете размер полученного Вами дохода, размер исчисленного Вами налога. Если доходы нулевые, соответственно и налог будет нулевой. Кроме того, в случае, если Вы не нарушили сроков уплаты взносов в ПФР, то в декларации Вы укажите размер вычета по налогу.