Получение жилого статуса для гостиной и возможность устранения шума от лифта - возможности и законность требований Роспотребнадзора

• г. Великий Новгород

Вопрос таков: в новостройке на последнем этаже слышен шум лифта. Замеры днем показали норму, замеры ночью от Роспотребнадзора показали превышение в кухне-гостиной, и встал вопрос считать ли гостиную жилой зоной. По документам она нежилая. Подскажите, пожалуйста, можем ли мы перевести нежилую зону гостиной в жилую, чтобы добиться устранения шумов от УК и застройщика? И законно ли требование Роспотребнадзора о проведении повторных замеров уже в дневное время, хотя в заявлении я указывала только ночное время. По их словам, ночные замеры были пробными... а дневные нужны им для перерасчета! Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Вам необходимо подать исковое заявление в суд. В суде необходимо заявить ходатайство о проведении строительно - технической экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

Рядом с жилым домом расположен ночной бар. Музыка в ночное время мешает отдыхать. Мы всем домом обратились в Роспотребнадзор. Приехали представители Роспотребнадзора, провели замеры уровня шума ночью. Итоги проверки - уровень шума в одной из квартир превышает предельно допустимый. Роспотребнадзор дал предписание владельцу бара об устранении нарушений, провел контрольные замеры, которые оказались в норме. Однако, спустя несколько месяцев, громкая музыка опять стала звучать из стен бара. Мы повторно обратились в Роспотребнадзор. К нам опять едут с замерами. Можно ли отказаться от повторного проведения замеров? Ведь нас уже проверяли. И владельцы бара предупреждены о проверке, поэтому результат - предсказуем. Неужели, только проводить замеры - это все, что может Роспотребнадзор?

Процессуальные моменты.

Здравствуйте. Коротко – суть ситуации.

Купил квартиру в новостройке на последнем этаже. В жилой комнате был достаточно сильный шум от тормозного механизма лебёдки лифта. Написал заявление в Роспотребнадзор. Они замерили – превышение есть (составили протоколы и заключение). Далее я написал претензии управляющей компании (УК) и застройщику об устранении недостатка. Никто не реагировал. Я подал исковое заявление в суд к двум соответчикам – УК и застройщику. Спустя 6 дней после подачи иска УК обшила машинное отделение минеральной ватой. Звук воя и ударов стал тише, но удары по-прежнему были достаточно громкие. Отказываться от иска я не хотел, так как считал, что всё ещё есть превышение по шуму. Далее застройщик подал ходатайство на проведение экспертизы. Экспертиза и повторные замеры показали, что обшивка помогла и шум в жилой комнате находится в пределах нормы (хоть и у верхней границы этой нормы).

В исковых требованиях я указал: 1). Устранение недостатка в виде шума от лифтовой лебёдки. 2). Компенсация морального вреда застройщиком за передачу квартиры ненадлежащего качества и неустранение недостатка в срок по моей претензии.

Ввиду того, что повторная экспертиза состоялась не в мою пользу – застройщик заявил о взыскании с меня стоимости проведения экспертизы.

Заявление об отказе от иска в части требования устранения шума я напишу.

Как я понял мне, возможно, будет выгоднее отказаться от иска ЦЕЛИКОМ с формулировкой «в связи с добровольным удовлетворением моих исковых требований» (а конкретно одного главного искового требования об устранении недостатка в виде шума в жилой комнате)?

Если судья примет отказ, сможет ли застройщик как-то истребовать с меня стоимость экспертизы?

Либо, при принятии судом отказа от иска формулировкой «в связи с добровольным удовлетворением моих исковых требований» ответчик теряет возможность подать ко мне новый иск о компенсации понесённых им расходов на экспертизу?

Я постоянно проживаю в загородном доме (территория СНТ в Моск. обл.). Рядом расположена промзона, где летом установили очень шумный агрегат по переработке металла, который работает с 8 утра до 22 вечера. Какими документами регламентируется мое право на защиту от шума и вредных выбросов. Замер шума, проведенный независимой экспертизой в моем доме показал превышения шума в 4 раза, по сравнению с нормой. Вызывала несколько раз Роспотребнадзор для замера шума, но они предупреждали завод и он прекращал работу на время проведения замеров, естественно превышение шумов выявленно не было. Примет ли суд замеры, проведенные независимой экспертизой и куда еще можно обратиться в моем случае.

Магазин на первом этаже установил холодильные шкафы, которые создают шум в моей квартире на втором этаже. После обращения к администратору, на ночь холодильники стали отключать. Но в дневное время шум не дает мне покоя. Роспотребнадзор готов выехать для замера шума сразу с представителем магазина, но я не уверена, что замер будет превышать норму. Что делать?

Моя ситуация следующая - у застройщика на этапе строительства приобретена квартира без отделки. После получения ключей, проведения отделочных работ и радостного заселения обнаружилось, что в ночное и в дневное время в квартире слышен шум проходящих по туннелю поездов метро.

Шум слышен с характерной периодичностью. Уровень шума пока не замеряли.

Но если бы данное обстоятельство было известно на момент решения о приобретении квартиры, мы бы такую квартиру однозначно не стали бы покупать.

В подъезде мы пока единственные жители.

Вопрос - с чем можно обратиться к застройщику и что для этого нужно подготовить? Второй вопрос теоретический - может, стоит дождаться более полного заселения дома и обратиться куда-то коллективно? Будет больше шансов на устранение недостатка?

Или проще в индивидуальном порядке ругаться с застройщиком?

Читаю статью Шум в дневное время. На вопрос в каких пределах должен быть шум в дневное и ночное время, чтобы это было в рамках закона и соседи не имели права подать в суд, юрист ответил вырезкой из кодекса, из которой обычному человеку ничего не понятно. Скажите пожалуйста, в децибелах, какого уровня шума я должен придерживаться в ночное время, спасибо!

В 2007 году были произведены замеры по шуму от кафе, был составлен протокол шум превысил в дневное время на 3-4 дБ, до сих пор шум не устранён,после повторных замеров что должны сделать? Закрыть кафе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой, третий день подряд соседка жалуется консьержам на шум из нашей квартиры, хотя никакого шума нет. Живем в Ростове-на-Дону. Подскажите правовую сторону этого вопроса, а именно - ФЗ где описаны нормы шума в дневное и ночное время, и возможности выхода из ситуации.

Как оплачивается оператору котельной ночные часы когда в ночное время происходит остановка котла за не надобностью в летнее время и включается только на дневное время. Спасибо.

Мы живем на 1 этаже пятиэтажного дома. В октябре 2012 года в подвале нашего дома делали ремонт системы отопления и поставили тепловой насос, из-за которого в нашей квартире слышен постоянный гул. Гул слышится в коридоре, кухне и смежной с кухней комнате - зале (из-за перепланировки кухня и зал совмещены). До ремнта этого гула не было.

Мы писали в домуправление, чтобы устранили шум, но они никак не отреагировали.

Написали в Роспотребнадзор. Они, в свою очередь обратились в санэпидемстанцию, чтобы нам замерили уровень шума. Вчера приезжали специалисты и сказали, что для коридора, кухни, ванной и туалета нет норматива по шуму. Что в зале они не будут замерять шум, так как он совмещен с кухней и не считается жилой комнатой. Замерили шум только в спальнях при закрытых дверях.

Вопрос вот в чем: днем мы не закрываем двери и гул слышен по всей квартире. Мы находимся в основном только в зале и кухне, в спальнях только спим ночью. Гул от работы насоса слышен постоянно. Они говорят, что так как он слышен больше всего в коридоре, то это наша проблема. Но ведь его не было совсем! Куда нам обратится, чтобы добиться от домоуправления отключения этого насоса, если учесть, что эти насосы ставят только в высотках?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение