Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

30.12.2000, 21:26

При покупке квартиры, полученной прежним хозяином по наследству,

как проверить нет ли обязательных наследников, которые когда либо смогут претендовать на долю квартиры.

Ответы юристов

01.01.2001, 13:11

К сожалению зачастую только из беседы с продавцом можно выяснить обстоятельства, а именно установить круг наследников по закону, а также если кто-то из нескольких наследников не обращался к нотариусу, то не имели ли место обстоятельства фактического принятия наследства, то есть получения личных вещей умершего (достаточно просто взять себе что-либо из вещей умершего до истечения 6-ти месяцев со дня смерти, а потом можно когда угодно устанавливать юридический факт принятия наследства). Ваши опасения вполне понятны и обоснованны, поскольку если наследником будет по судебному решению признан ещё кто-либо, то этот другой наследник будет также требовать признания сделки с Вашим участием по купле-продаже квартиры недействительной с признанием за ним права на долю в квартире, Вам же в этом случае вернут только деньги, да и это во многом зависит от платежеспособности продавца по Вашей сделке. Установив со слов продавца круг наследников по закону и то обстоятельство, что их несколько, потребуйте, чтобы продавец предоставил Вам нотариально удостоверенные отказы других наследников от наследства, если их нет в наследственном деле у нотариуса, выдававшего св-во о праве на наследство (иногда у него есть информация о наследниках). Информацию о круге наследников можно получить из архивных сведений о регистрации умершего (если с ним были зарегистрированы члены семьи), а также по месту работы умершего из личного дела, если умерший был военнослужащим, то личное дело на него имеется в военкомате.

31.12.2000, 09:16

При приобретении квартиры у продавца получившего его в наследство Вам не стоит существенно опасаться обязательных наследников, т.к. стать собственником продавец мог не ранее чем по истечении шести месяцев с даты смерти наследодателя.

Законодателем установлен 6 месячный срок для обращения наследников за признанием своего права на наследство.

Если же кто-либо из наследников имеющих право на обязательную долю в наследстве обратиться за пределами 6 месячного срока и Суд признает причину пропуска срока уважительной, то ответчиком по данному иску должен будет выступить продавец, т.к. всю наследственную массу получил он, а не Вы. Вы же как добросовестный покупатель не должны нести ни какой ответственности.

Вопрос

25.01.2020, 08:11

Хочу развестись с мужем, прожили в браке 9 лет, но нет доли в квартире, он собственник, могу ли я что то получить при разводе?

Хочу развестись с мужем, прожили в браке 9 лет, но нет доли в квартире, он собственник, могу ли я что то получить при разводе?

Ответы юристов

25.01.2020, 08:14

Если квартиру купли в браке на совместные деньги, квартиру можно поделить пополам после развода.

Желаю Вам удачи и всех благ!

25.01.2020, 08:15

Смотря как она была приобретена.

25.01.2020, 08:20

Только если в браке ее приобрели или вкладывали деньги в улучшение.

25.01.2020, 08:21

уважаемая Татьяна!

Во-первых, все, что было приобретено во время брака супругами на их совместные средства, является их совместным имуществом согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, даже если что-то из приобретенного имущества во время их брака, было оформлено на одного из супругов.

Во-вторых, в случае спора о разделе совместного имущества в суде, суд их совместное имущество на основании статьи 39 Семейного кодекса РФ разделит между ними поровну.

Почитайте внимательно сами статьи 34-39 Семейного кодекса РФ. Также Вы можете ознакомиться еще и на моей странице в разделе "Мои Публикации" с подробной юридической статьей с примерами из судебной практики "Юридические вопросы по разделу общего имущества супругов".

Всего Вам доброго.

Вопрос

25.01.2020, 08:19

Квартира ему досталась от родителей.

Ответы юристов

25.01.2020, 08:19

Увы, в таком случае вы не можете получить долю, удачи вам.

25.01.2020, 08:25

За 9 лет супружеской жизни вы с мужем что-то покупали, это и может быть разделено между вами на основании статей 34, 39 Семейного кодекса РФ.

Прежде чем расторгать брак с мужем, нужно хорошо обдумать этот серьезный вопрос, в т.ч. и вопрос, а где Вы будете жить в случае расторжения брака, так как потом бывший муж Вас выселит из своей квартиры на основании статьи 31 ЖК РФ.

Цитата:
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

Консультант Плюс: примечание.

Ч. 4 ст. 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилья, имевших на момент приватизации равные права с собственником, если иное не установлено законом или договором (ФЗ от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Удачи Вам.

Вопрос

22.07.2020, 07:45

У ребёнка нет доли в квартире, ребёнок выписан с этой квартиры. Какие права есть у ребёнка на жил. площадь?

У ребёнка нет доли в квартире, ребёнок выписан с этой квартиры. Какие права есть у ребёнка на жил. площадь?

Ответы юристов

22.07.2020, 07:47

Никакого права нет у него.

22.07.2020, 07:48

Если он не собственник и не зарегистрирован, то никаких прав не возникает.

Вопрос

05.04.2015, 13:45

Нужно ли согласие супруги для продажи доли в квартире, если у нее нет доли и квартира не является совместно нажитым имуществом?

Нужно ли согласие супруги для продажи доли в квартире, если у нее нет доли и квартира не является совместно нажитым имуществом?

Ответы юристов

05.04.2015, 13:47

Нет, если это только личная собственность супруга, имущество приобретено не в браке (либо по безвозмездной сделке), то согласие второго супруга на продажу доли в праве не нужно.

05.04.2015, 14:40

Нужно ли согласие супруги для продажи доли в квартире, если у нее нет доли и квартира не является совместно нажитым имуществом? НЕТ!

05.04.2015, 16:08

Не нужно согласия в этом случае.

Вопрос

27.10.2017, 17:22

Могу ли я выписать несовершеннолетнего ребенка и его мать из квартиры если у ребенка и матери нет доли в квартире.

Могу ли я выписать несовершеннолетнего ребенка и его мать из квартиры если у ребенка и матери нет доли в квартире.

Ответы юристов

27.10.2017, 17:25

Если они не являются членами вашей семьи, то можете, но только в судебном порядке. Суд будет проходить с участием опеки.

27.10.2017, 17:26

Выписать лиц из квартиры может собственник. Но только на основании решения суда. Если вы собственник квартиры, то можете обратиться в суд с исковым заявлением.

27.10.2017, 17:26

собственник может пробовать это сделать только в судебном порядке путем подачи соответствующего иска в суд.

Удачи вам и всего наилучшего.

27.10.2017, 17:27

Если без согласия, то выписка возможно только на основании судебного решения. Если вы собственник, то имеете право подать в суд такое заявление.

27.10.2017, 17:27

Если Вы собственник, а квартира была приобретена Вами не в период брака с матерью этого ребенка, то можете, но только в судебном порядке.

27.10.2017, 17:29

Цитата:
Могу ли я выписать несовершеннолетнего ребенка и его мать из квартиры если у ребенка и матери нет доли в квартире.

Да, если Вы являетесь собственником жилого помещения. Но есть некоторые нюансы.

Вопрос

13.10.2016, 20:31

Возьмут в полицию ОБ ППС если нет доли в квартире, но есть постоянная прописка?

Возьмут в полицию ОБ ППС если нет доли в квартире, но есть постоянная прописка?

Ответы юристов

13.10.2016, 20:32

Ваша регистрация на работу в полиции не повлияет Так что спокойно можете обращаться в отдел кадров и проходить ВВК. Всего доброго вам.

13.10.2016, 20:32

Цитата:
Возьмут в полицию ОБ ППС если нет доли в квартире, но есть постоянная прописка?

---Здравствуйте, одно с другим ни как не связано. Удачи Вам и всего хорошего.

13.10.2016, 20:32

Цитата:
Возьмут в полицию ОБ ППС если нет доли в квартире, но есть постоянная прописка?

Наличие квартиры или доли не влияет на прием на работу в органы..

Вопрос

02.08.2017, 10:49

Если у меня нет доли в квартире (приватизация на меня не оформлена), хотя я там прописана, то и наследство не получат мои дети?

Если у меня нет доли в квартире (приватизация на меня не оформлена), хотя я там прописана, то и наследство не получат мои дети?

Ответы юристов

02.08.2017, 10:50

Доброго времени суток

Конечно не получат, ваше наследство, это только то, что у вас есть в собственности, ваша прописка ничего не значит

Удачи Вам. Анна Титова.

02.08.2017, 10:50

Ваши дети могут наследовать только имущество находящиеся у вас в собственности если у вас его нет то и наследовать нечего.

02.08.2017, 10:51

Марина

Прописка дает всего лишь права на проживание в квартире

В наследство можно вступить только на собственность. У вас ее нет

Что касается детей, то смотря на кого оформлена собственность.

02.08.2017, 10:51

--- Здравствуйте, так если вы прожив свою жизнь ничего не приобрели, никто вам не виноват, и вашим детям вы не оставите никакого наследства, вам просто нечего им оставлять.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Вопрос

21.08.2018, 10:56

Как выселить из квартиры прописанного человека,если у него нет доли в квартире?

Если у него нет доли в квартире?

Ответы юристов

21.08.2018, 11:00

В судебном порядке, собственник квартиры вправе обратиться в суд с требованием, о признании конкретного гражданина утратившим право пользования жилым помещением.

21.08.2018, 11:05

Для этого нужно в суд заявить исковое заявление о признании его утратившим право пользования квартирой и выселении. По решению суда сможете снять с учета. Вместе с тем замечу, что если данное лицо ранее отказывалось от приватизации данного жилья и там живет, то ничего Вы с ним не сделаете (ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации").

Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

21.08.2018, 11:08

уважаемая Тамара Владимировна!

Во-первых, "прописки" в жилых помещениях в настоящий период у нас в России ни у кого нет из граждан, так как у нас в России более 20 лет тому назад отменили "прописку" в жилых помещениях для граждан, как и "выписку". Давно пора уже забыть об этих не существующих в жилищных правоотношениях понятиях, как "прописка" и "выписка" граждан.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Во-вторых, все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищный кодекс РФ.

2. Гражданским кодекс РФ.

3. Семейный кодекс РФ.

4. Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденные Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

6. Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

В-третьих, согласно п.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.08.2002 N 599, от 11.11.2010 N 885)

б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

в) осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

В-четвертых, прежде чем обратиться в суд с любым исковым заявлением, истцу следует сначала выяснить у юриста по поводу оснований для искового заявления.

Если исковое заявление будет предъявлено в суд Истцом без оснований, то судья может отказать в удовлетворении исковых требований и взыскать с Истца судебные расходы Ответчика, в т.ч. и его расходы по оплате услуг своего представителя (юриста или адвоката) на основании статьи 100 ГПК РФ, это как минимум от 10 000 рублей по таким гражданским делам.

Некоторые юристы и адвокаты за деньги с удовольствием оформят любое исковое заявление в суд, в т.ч. и без оснований, для Истца. Судебные издержки суд может взыскать не с них, если в исковых требованиях Истцу суд откажет, а с Истца.

Сделать юридическое заключение по поводу наличия оснований для иска в суд в данной ситуации невозможно, так как Вы не предоставили юристам нужной более полной информации по поводу того человека, который не имеет долю собственности в этой квартире, но имеет в ней регистрацию по месту жительства или по месту пребывания.

Удачи Вам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских