Порядок землепользования участка под ИЖС и домом установлен судом - можно ли владельцу построить капитальный гараж без согласия совладельца?

• г. Ростов-на-Дону

Участок под ижс и дом в долевой собственности. Судом установлен порядок землепользования. Могу ли я построить капитальный гараж без согласия совладельца?

Ответы на вопрос (2):

Статья 246. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016):

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Увы, но без согласия иных собственников построить что-то не получится. Но если вы построите, можно будет в суде признать Ваше право собственности. И, кстати, Вам можно произвести выдел Вашей доли в натуре и больше не зависеть от желаний иных собственников.