Глава районной администрации установил административную ответственность для предприятий нарушающих трудовое законодательство

• г. Красноярск

Глава райнной администрации нашего города своим постановлением установил на территории района административную ответственность предприятий за нарушение трудового законодательства в виде штрафа в размере одного минимального размера оплаты труда. Как вы считаете прав ли глава? Можно ли обжаловать его постановление. Очень надеюсь на ответ. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Не прав.

Административное и административно-процессуальное законодательство находятся в совместном ведении федерации и ее субъектов (ст.72 Конституции РФ), а не муниципальных властей.

Обжаловать можно.