Поручитель подал иск о взыскании задолжности на бывшего ИП, который уже не является ИП и изменил фамилию

• г. Волгоград

Я был ИП, и взял ссуду в кооперативе в размере 160 тыс. рублей как ИП. Через несколько месяцев я перестал выплачивать данную ссуду в связи с трудным финансовым положением и её погасил поручитель. Недавно меня вызвали в суд и я узнал что поручитель на меня как на ИП подал исковое заявление о взыскании задолжности в порядке регресса. Не подписаное исковое заявление мне вручил истец в суде и без приложенных документов указанных в иске. А также я уже как год не являюсь ИП, и поменял фамилию.

Ответы на вопрос (3):

Индивидуальный предприниматель несёт ответственность по своим обязательствам всем своим имуществом.

Никакого значения всё вышеперечисленное не имеет. Вы можете ходатайствовать в суде об отложении судебного заседания и обязании ответчика предоставить Вам копии документов. Только что Вам это даст? Перед смертью, говорят, не надышишься. Всё равно - взыщут.

Поручитель абсолютно прав - погасив за Вас долг, взыскивает его в порядке регресса.

Всего доброго.

Уважаемый Юрий, г.Волгоград!

Согласно ст.22.3. ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Государственная регистрация при прекращении ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦОМ деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представленных в регистрирующий орган документов: заявления и документа об уплате государственной пошлины.

В данном случае, в отличии от юридических лиц, на вас как на физическое лицо переходят обязательства по погашению, полученной ссуды !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04 декабря 2010г

22:50 уф.вр.(20:50 моск.)