Может ли дата счета на оплату быть раньше даты договора? И на какой закон ссылаться?

• г. Железногорск

Может ли дата счета на оплату быть раньше даты договора? И на какой закон ссылаться?

Ответы на вопрос (2):

ГК РФ Статья 425. Действие договора

Позиции высших судов по ст. 425 ГК РФ >>>

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Может если фактически услугой пользовались до заключения договора, а заключили его позже. Если нет - то не законно.

Спросить
Пожаловаться

Дата счета выставлена ранее даты договора, казначейские программы не принимают такие счета, т.к. счет не может быть выставлен ранее даты возникновения договорных обязательств. Коллеги не согласны с этим, говорят, что в договоре указана предоплата, но предоплата это деньги раньше товара, а не раньше договора. Является ли нарушением оплата по счету выставленному ранее даты заключения договора?

Счет-фактура выставлена 31.01.2016 г., а контракт заключен 19.02.2016 г. На электроэнергию. Поставщики отказываются поменять дату в счет-фактуре. На какой документ сослаться, чтоб объяснить поставщику, что дата документа оплаты не может быть раньше даты документа обязательства? Заранее спасибо.

Может ли быть дата счета раньше даты договора, если по условиям договора правоотношения возникли до даты выставленного счета. Например, обеспечение учреждения услугами связи было с 01.01.2016 г., а договор заключен только 10.10.2016 г., но распространяет свое действие на правоотношения возникшие с 01.01.2016 г. Счет за январь выставлен 31.01.2016. так же как и акт, и счет-фактура.

Неправильная указали дату в договоре (дата раньше даты регистрации фирмы) - оплата уже прошла, соответственно она неправильно отразилась в п/п и в банке - как можно исправить, налоговая придирается?

Как правильно оформить договор?

Меня интересует дата договора. Какую дату необходимо ставить на договоре?

Оформляем договор без даты, другая сторона забывает ее поставить, договор остается без даты. Отправляем проект договора с датой, необходимо ли изменить дату после получения согласия на заключение договора, если оно получено через 2 недели? Обязательно ли должна совпадать дата, стоящая на договоре с датой его подписания?

Заключен договор аренды квартиры на 6 месяцев. Квартиранты не оплачивали коммуналку 3 месяца и после требования оплаты съехали нелегально раньше срока.

От какой даты считать исковую давность? Дата начала договора, конца договора или дата их выезда?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дали родственнику в долг. В договоре указали дату возврата, и после этой даты пени. Но уже подходит 3 года к дате возврата. Родственник просит еще продлить срок возврата долга. С какой даты будет считаться срок исковой давности. С первой даты, когда он должен вернуть долг, или с дата до какой мы продлили срок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение