Сотрудники горгаза в Крыму требуют заменить счетчики и плиту - правомерные требования или произвол?

• г. Краснодар

Я проживаю в Крыму. Сотрудники горгаза обязывают всех менять счетчики с украинских не российские, при этом не объясняя причины замены. Но вопрос в другом. Договор горгаз заключать не хочет. Требуют менять у кого кухня менее 6 метров,4-х комфортную плиту на 2-ух.У меня с 70-ых годов стоит 4-ех комфорт. Плита. Никогда не было проблем. Скажите пожалуйста правомерны ли их требования, или это очередной крымский произвол? Спасибо всем.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Григорий,

а при чем тут Крым??? Существует законодательство Российской Федерации.

1) Газовые счетчики подлежат периодической поверке и замене на всей территории Российской Федерации, в том числе и в Крыму. Срок службы газового счетчика указан в его паспорте. В зависимости от модели счетчика срок может быть от 4-х до 10 лет.

2) Объем помещения, в зависимости от количества конфорок, должен быть не менее:

- для 2-х конфорок — 8 м 3;

- 3-х конфорок — 12 м 3;

- 4-х конфорок — 15 м 3.

Документы:

1.

Приказ 149 Министерства энергетики РФ от 7 апреля 2010 года «Об утверждении порядка установки и замены приборов учета энергетических ресурсов».

2. Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 года номер 549 (в редакции Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 года номер 354) «О порядке поставке газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» (с изменениями и дополнениями, вступившему в силу 09.06.2011 года).

3. СП 42-101-2003 и СНиП 2.07.01-89

Так что требования горгаза вполне правомерны.