Существует ли в настоящее время обязательное страхование ответственности строительных организаций?

• г. Москва

Существует ли в настоящее время обязательное страхование ответственности строительных организаций? Раньше при получении лицензии необходимо было представить справку из страховой компании о страховании ответственности. Сейчас этого вроде бы не нужно. Так ли это?

И как поступать, если в 2001 г. при получении лицензии строительной организацией был заключен такой договор страхования на 1 год, но он не продлевался, при этом на сайте ФЛЦ специалисты отвечают, что для оформления лицензии сейчас наличие справки о страховании необязательно. Однако при проведении проверки на соблюдение лицензионных требований и условий (по уже действующей лицензии) требуется предоставление сведений о страховании. Правомерно ли это требование комиисии по проверке?

И еще один вопрос по этой тематике: в г. Москве при строительстве объектов существует обязательное страхование при производстве СМР, существует ли такое обязтельное требование в Московской области?

Заранее благодарна за ответ,

Мария.

Ответы на вопрос (1):

Обязательного страхования ответственности строительных организаций в том смысле, который этому понятию придается законом и раньше не было. Такое требование предьявлялось на основании Положения о лицензировании строительной деятельности (пункт 5, подпункт "к"), утвержденного постановлением

Правительства Российской Федерации от 25 марта 1996 года N 351 и во

исполнение протокола заседания коллегии Минстроя России от 10 апреля

1996 года N 5 (раздел I) и решения Министерства от 18 ноября 1996

года.

Сейчас действует новое Постановление Правительства РФ "О лицензировании деятельности в области проектирования и строительства" от 21.03.02 N 174. Оно не содержит требования о страховании.