Существует ли в настоящее время обязательное страхование ответственности строительных организаций?

• г. Москва

Существует ли в настоящее время обязательное страхование ответственности строительных организаций? Раньше при получении лицензии необходимо было представить справку из страховой компании о страховании ответственности. Сейчас этого вроде бы не нужно. Так ли это?

И как поступать, если в 2001 г. при получении лицензии строительной организацией был заключен такой договор страхования на 1 год, но он не продлевался, при этом на сайте ФЛЦ специалисты отвечают, что для оформления лицензии сейчас наличие справки о страховании необязательно. Однако при проведении проверки на соблюдение лицензионных требований и условий (по уже действующей лицензии) требуется предоставление сведений о страховании. Правомерно ли это требование комиисии по проверке?

И еще один вопрос по этой тематике: в г. Москве при строительстве объектов существует обязательное страхование при производстве СМР, существует ли такое обязтельное требование в Московской области?

Заранее благодарна за ответ,

Мария.

Ответы на вопрос (1):

Обязательного страхования ответственности строительных организаций в том смысле, который этому понятию придается законом и раньше не было. Такое требование предьявлялось на основании Положения о лицензировании строительной деятельности (пункт 5, подпункт "к"), утвержденного постановлением

Правительства Российской Федерации от 25 марта 1996 года N 351 и во

исполнение протокола заседания коллегии Минстроя России от 10 апреля

1996 года N 5 (раздел I) и решения Министерства от 18 ноября 1996

года.

Сейчас действует новое Постановление Правительства РФ "О лицензировании деятельности в области проектирования и строительства" от 21.03.02 N 174. Оно не содержит требования о страховании.

Спросить
Пожаловаться

День добрый. В страховой компании при страховании автомобиля мне сказали, что неотъемлемой частью данного страхования ещё и является страхование жизни. При моём отказе от страхования жизни мне было отказано в страховании автомобиля. Скажите пожалуйста-законно ли это? Имеют ли право страховые компании включать в страхование автомобиля обязательно страхование жизни? Если нет, то куда жаловаться, и как решить эту проблемму? Спасибо огромное.

При страхования автомобиля, страховые агенты утверждают об обязательном страховании жизни человека. Это страхование действительно обязательное или дело добровольное?

Никитин обратился в страховую компанию с просьбой застраховать его жизнь. В страховой компании ему пояснили, что для этого он должен представить справку о состоянии своего здоровья. Соответствующая справка была Никитиным представлена, и договор страхования был заключен. Однако после этого у одного из сотрудников страховой компании возникли сомнения в подлинности справки. После проведенной проверки выяснилось, что справка поддельная, а Никитин страдает неизлечимым заболеванием крови. Страховая компания обратилась в суд с требованием признать договор страхования недействительным.

Какое решение должен принять суд?

Правомерно ли обязательное требование Сбербанка, при заключении ипотечного договора, по обязательному страхованию жизни заемщика? Разве это не личное право человека страховать свою жизнь?! Только по приходу в банк, после одобрения кредита, нам специалист банка сказал об этом, что это, якобы, обязательное условие заключения ипотечного договора... По приходу домой, более подробно изучив договор страхования жизни, обнаружили, что там прописано - добровольное страхование жизни... А нам сказали что это обязательное условие отказ от которого влечет отказ в выдаче ипотечного кредита. Подскажите, как поступить, куда обращаться в случае не правомерных действий со стороны банка.

Должен ли я буду заключать договор об обязательном страховании автогражданской ответственности после вступления в силу Закона об обязательном страховании АГО, если уже есть полис добровольного страхования АГО?

Не ясно, как понимать обязательное страхование: ответственность должна быть застрахована по утвержденным тарифам в определенных компаниях или она должна быть просто застрахована в любой компании по любым тарифам?

Заключён кредитный договор (банк и физ лицо). Далее между банком и страховой к этому договору заключён договор страхования по программе Е Г А П (но суммы в нем нет, сумма хитро спрятана в кредитном договоре, так как по сути это страхование навязан о физику). Физик в этом страховании указан как участник программы страхования. Кредит физик погасил досрочно. Теперь он хочет расторгнуть это страхование. Но как? Если страхование между страховой и банком, сумма, которую типа он заплатил, неизвестна.

При оформлении ипотеки в 2014 году залог - квартира - был застрахован. По словам менеджера Сбербанка, только первый год является обязательным для страхования, не разграничивая страхование жизни заёмщика и залога. Теперь с меня требуют сумму ежегодного страхования залога, ссылаясь на то, что эти условия прописаны в договоре. К слову, ни в одном договоре нет слов ежегодное страхование залога, зато есть ссылка в кредитном договоре на пункт Обязательных условий кредитования, которые не выдались при оформлении ипотеки. Насколько правомерно требование банка, если в кредитном договоре нет ни слова о ежегодном страховании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Взяла кредит в банке, при этом было оформлено страхование жизни и здоровья в страховой компании. Банк лишили лицензии. Плачу кредит в Агенство по страхованию вкладов. Могу ли я растогнуть договор страховагия жизни со страховой компанией и получить при этом часть страховой премии. В договоре страхования есть пункт, что при досрочном расторжении страховая премия не возвращается. Может через суд можно?

При покупке автомобиля в кредит, банком кредитором было озвучено обязательное заключение GAP-страхование как условия заключения автокредита. GAP-страхование заключено с аффилированым банком страховой компанией на срок 3 лет. По истечении года я хотел бы расторгнуть договор страхования, в виду его значительно завышенной цены относительно рыночных. Однако представители страховой компании заявили, что возврат денег в таком случае не предусмотрен, потому что желание о расторжении возникло более чем за 14 дней с момента заключения договора (период охлаждения). Скажите, пожалуйста, это законно что страховая компания не возвращает страховую премию пропорционально неиспользованному срок по договору страхования.

С 2013 года пользуюсь ипотекой. Во время оформления банк назывался "Ханты-Мансийский банк". Теперь же, его преемник, банк Открытие предлагает рефинансировать ипотечный кредит, по факту свою же ипотеку. И при рефинансировании мне заявляют, что необходимо повторно сделать оценку квартиры и всевозможные страхования. Это при том, что оценка делалась при первоначальном оформлении ипотечного кредита, а страховые взносы ежегодно оплачиваются мною в срок.

2 вопроса:

1. Насколько законны требования о повторном страховании жизни и квартиры? Могу ли я отказаться от страхования в течение 2 недель? (в момент рефинансирования страхование - обязательное условие)

2. У меня есть другой действующий ипотечный кредит в другом банке, и там также оформлялась страховка жизни. Можно ли предъявить при рефинансировании полис о страховании жизни с другого банка, либо страхования привязаны к объекту имущества?

Благодарю за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение