Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11675

03.01.2001, 05:45

У меня имеется два вопроса: 1. Мы с мамой жили в коммунальной квартире,

потом я купил себе квартиру, а мама собралась прописаться к своей маме (т.е. моей бабушке) в не приватизированную квартиру, но ее туда не прописывают тат как там проблемы с метражом. Правы ли органы отказывающие ей в праве регистрации. Если да или нет то на основании какого документа. 2. Смогу ли я зарегистрироваться в приобретенной мной квартире если от туда не выписались прежние жильцы. Если да или нет то на основании какого документа.

С уважением,

Ответы юристов

04.01.2001, 01:17

Конституционный суд РФ признал не соответствующим Конституции РФ пункт Правил регистрации ограничивающий возможность регистрации недостаточностью метража площади, на которую производится регистрация. Отказ в регистрации матери можно обжаловать в судебном порядке. Если Вы зарегистрированы собственником квартиры, то можете зарегистрироваться в ней независимо от регистрации на этой площади других лиц и независимо от их согласия. Выселить прежних жильцов можно по решению суда, если они прежние собственники или давали обязательство о переезде.

Вопрос № 7642901

09.08.2015, 18:31

Бабушка живёт со снохой которая совсем не ухаживает за ней! где права бабушки.

Бабушка живёт со снохой которая совсем не ухаживает за ней! где права бабушки.

Ответы юристов

09.08.2015, 18:40

Заставить человека что-то сделать не возможно. Заберите бабушку к себе.

Вопрос № 32616

04.12.2001, 19:06

Права бабушки к внукам.

Права бабушки к внукам.

Ответы юристов

04.12.2001, 20:19

Бабушка имеет право видеться и общаться с внуком (ст.67 Семейного Кодекса РФ).

С уважением.

Вопрос № 12206746

26.02.2017, 08:23

ПРАВО бабушки и дедушки видеться с внуками (дочь погибла, зять препятствует. Живем в соседних селах)

ПРАВО бабушки и дедушки видеться с внуками (дочь погибла, зять препятствует. Живем в соседних селах)

Ответы юристов

26.02.2017, 08:26

Цитата:
ПРАВО бабушки и дедушки видеться с внуками (дочь погибла, зять препятствует. Живем в соседних селах)

Ваши права видеться с внучкой могут быть реализованы через суд, если Вы не достигните согласия с опекуном.

26.02.2017, 08:28

СК РФ, Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

26.02.2017, 08:50

Сергей, выход один. Бабушка и дедушка в качестве истцов обращаются в суд с исковым заявлением об установлении порядка общения с внуками. Не исполнение решения наказуемо.

Вопрос № 15497477

22.03.2019, 17:00

Право бабушки воспитывать ребёнка.

Ребенку через 2 месяца исполнится 14 лет. Проживал с мамой и бабушкой. Отец умер 5 лет назад. На прошлой неделе мать ребёнка погибла. Бабушка пенсионерка, 62 года, в хорошей физической форме, и готова отстаивать свои права на ребёнка. Есть ещё дядя ребёнка, но он вообще безработный, живёт отдельно со своей семьёй, и лежачей тёщей на руках. Могут ли органы опеки забрать ребёнка у бабушки?

Ответы юристов

22.03.2019, 17:06

Поскольку бабушка по законодательству не является законным представителем несовершеннолетнего ребенка (т.к. по общим правилам таковыми являются только родители ребенка), то ей в любом случае нужно будет оформлять опекунство (пока ребенку не наступило 14 лет), а по достижении 14 лет - попечительство.

22.03.2019, 17:07

У бабушки преимущественное право перед всеми остальными на оформление опеки над ребенком и в дальнейшем попечительства.

Я не вижу причин для отказа в этом.

Вопрос № 2516484

12.07.2013, 00:22

Права бабушки на внучку удочеренную другой женщиной.

Бывшую жену моего мужа лишили прав, ее мать (бабушка ребенка) через суд добилась разрешения видеться с внучкой, через некоторое время я удочерила девочку! Могу ли я подать в суд на отмену решения суда о встречах с бабушкой, по причинам того сто дача наша видеть ее не хочет да и она постоянно передает всю информацию о нас своей дочери... Да и вообще здесь уже семья, а эта женщина только постоянно напоминает ребенку о прошлой жизни (когда лишили прав дочке было 5,5 лет, а сейчас 9). Заранее спасибо!

Ответы юристов

12.07.2013, 07:45

Решением суда можно ограничить общение бабушки и внучки! Но для это нужно будет в суде доказать что такое общение наносит вред ребенку... Что на нее оказывается давление... Семейные отношения дело сложное... Нужно так же учесть и то обстоятельство, что недопонимание взрослых ни как не должно отразиться на ребенке... конечно если девочка против общения с бабушкой... по неким причинам, суд может учесть это обстоятельство..

Вопрос № 13074122

25.08.2017, 15:11

Права бабушки - Вера Юрьевна, Вологда

Имеет ли право бабушка посещать школьную администрацию школы в которой учится внучка?

Ответы юристов

25.08.2017, 15:15

Бабушка имеет право посещать администрацию и интересоваться учебой внучки если ее об этом попросили родители и о чем письменным заявлением уведомили администрацию школы.

25.08.2017, 15:15

Бабушка имеет право посещать школьную администрацию, вот только если она не является законным представителем ребенка (у ребенка есть родители) - с ней никто проблемы и учебу ребенка в администрации школы обсуждать не обязан.

25.08.2017, 15:16

Бабушка имеет полное право посещать школу и интересоваться успеваемостью своей внучки. Удачи вам и всего наилучшего.

Вопрос № 13074206

25.08.2017, 15:26

У ребёнка есть родители, но у мамы ребёнка есть малыш, а папа работает. Мне хотелось-бы разобраться в конфликтной ситуации.

Ответы юристов

25.08.2017, 15:32

Добрый вам день

Уважаемая Вера Юрьевна, в данном случае, как вам и писали. Либо придут сами родители, либо пусть напишут заявление в школу о том, что вы представляете интересы родителей.

25.08.2017, 16:04

Мама или папа как законные представители ребенка пишут заявление в школу что доверяют бабушке представлять интересы несовершеннолетнего при обращении к администрации школы.

Вопрос № 14297490

13.06.2018, 20:09

Права бабушки. Пожалуйста как лишить прав бабушку по отцовской линии.

Пожалуйста как лишить прав бабушку по отцовской линии.

Ответы юристов

13.06.2018, 23:19

Право лишить на что? Имеет права на что? Можно более конкретнее?

Вопрос может быть удален ввиду его нецелесообразности. Подумайте и пишите вопрос.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских