Неправомерный расчет пособия по безработице - учёт больничного в общем времени работы?

• г. Самара

Супруга устроилась на работу 1.05.16 и уволена 30.10.16,что составляет ровно 26 недель. В центре занятости ей назначили минимальное пособие 850 рублей, мотивировав это тем что в течение 7 дней за этот период она находилась на больничном. Правомерны ли такие расчёты по выплате пособия по безработице? Неужели больничный выкидывается из общего времени, которое человек был трудоустроен?

Ответы на вопрос (2):

Пособие по безработице выплачивается гражданам, уволенным по любым основаниям, за исключением уволенных за нарушения трудовой дисциплины и устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имели оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 календарных недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей) , и признанным в установленном порядке безработными

ДОЛЖНЫ ПОСЧИТАТЬ (ЗАКОН

О ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Статья 30. Порядок определения размеров пособия по безработице.

Здравствуйте! К сожалению, период временной нетрудоспособности не учитывается при расчете пособия по безработице, действия сотрудников ЦЗН правомерны.