Влияет ли наследство на мою ответственность за претензию страховой компании по факту протечки в квартире?

• г. Москва

Мой вопрос-В июле этого года умерла мама и в конце октября я получила претензию от страховой компании по факту протечки в мае этого года. Мама в квартире была прописана одна и квартира была в собственности. В настоящее время мной переданы документы в нотариальную контору о вступлении в наследство. В претензии указано что возместить средства необходимо в течении месяца. Скажите п-та: 1. Могу ли я не оплачивать эту претензию? 2. Если нет, то когда следует произвести оплату - после вступления в наследство или это не принципиально? 3. Как можно оспорить сумму претензии поскольку она на мой взгляд несопоставима с размером ущерба ( ( (?

Ответы на вопрос (3):

Если Вы вступите в наследство, то обязаны будете оплатить все долги мамы. Если сроки для обжалования, решения истекли, то придётся платить в указанном размере. Удачи Вам и всего всего самого наилучшего.

Здравствуйте.

В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

В силу ст. 1112 ГК РФ и обязательство наследники принимают.

Пока ссылайтесь на тот факт, что претензия СК не может быть удовлетворена по причине смерти человека, к которому предъявлена претензия. Не оплачивайте эту претензию, если страховая компания обратиться в суд, то вам, как наследнику первой очереди, придется доказывать в судебном порядке, что заявленная сумма не соответствует сумме ущерба, требовать проведения судебной экспертизы для определения реального размера ущерба. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.