Влияет ли наследство на мою ответственность за претензию страховой компании по факту протечки в квартире?

• г. Москва

Мой вопрос-В июле этого года умерла мама и в конце октября я получила претензию от страховой компании по факту протечки в мае этого года. Мама в квартире была прописана одна и квартира была в собственности. В настоящее время мной переданы документы в нотариальную контору о вступлении в наследство. В претензии указано что возместить средства необходимо в течении месяца. Скажите п-та: 1. Могу ли я не оплачивать эту претензию? 2. Если нет, то когда следует произвести оплату - после вступления в наследство или это не принципиально? 3. Как можно оспорить сумму претензии поскольку она на мой взгляд несопоставима с размером ущерба ( ( (?

Ответы на вопрос (3):

Если Вы вступите в наследство, то обязаны будете оплатить все долги мамы. Если сроки для обжалования, решения истекли, то придётся платить в указанном размере. Удачи Вам и всего всего самого наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

В силу ст. 1112 ГК РФ и обязательство наследники принимают.

Спросить
Пожаловаться

Пока ссылайтесь на тот факт, что претензия СК не может быть удовлетворена по причине смерти человека, к которому предъявлена претензия. Не оплачивайте эту претензию, если страховая компания обратиться в суд, то вам, как наследнику первой очереди, придется доказывать в судебном порядке, что заявленная сумма не соответствует сумме ущерба, требовать проведения судебной экспертизы для определения реального размера ущерба. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.

Спросить
Пожаловаться

Моя бабушка умерла и завещала мне квартиру, в которой бабушка жила и была прописана одна. Скажите, пожалуйста, влияет ли на вступление в наследство и получение права собственности то, когда я выпишу умершую бабушку из квартиры (до или после вступления в наследство)?

Обьясните пожалуйста процедуру вступления в наследство квартиры. После смерти мамы осталась квартира, она была в собственности. Нас двое сыновей. И еще вопрос про комунальные платежи за эту квартиру, нужно ли оплачивать комуналку до вступления в наследство, если там кроме нее никто не был прописан?

У меня недавно умерла мама. Она была единоличной собственницей трехкомнатной квартиры, в которой были прописаны я и она. Теперь там прописана только я. Подала документы нотариусу на вступление в наследство, через полгода вступлю в права наследования. Я инвалид второй группы, у меня маленькая пенсия, могу ли я получать субсидию на оплату квартплаты (мама получала) уже сейчас, специалист в службе "Мои документы" сказал, что можно претендовать на субсидию спустя полгода, после вступления в права наследства на нашу квартиру. Спасибо!

Я получил в наследство комнату в коммунальной квартире. До вступления меня в наследство, произошла протечка в туалете на стояке с холодной водой. В настоящее время, соседи, проживающие в этой квартире настаивают, чтобы я разделил с ними ответственность претензии соседей снизу. Вопрос. Правомерно ли их требование, если: 1.протечка произошла уже после смерти моей родственницы и в квартире на тот момент проживали только они 2. до вступления в наследство я не имел доступа в эту квартиру. Спасибо.

Отец вступил в права наследства 20 лет назад, но не до конца оформил документы. В мае этого года он получил свидетельство на свою долю в наследстве квартиры. Сейчас хочет продать долю племяннице, но она не хочет выкупать. Она там проживает со своей семьёй, но не прописана. Может ли она через суд обязать отца оплачивать ком услуги, если у него доступа в квартиру нет. И с какого момента оплачивать? С этого года когда получил документ о собственности или с момента вступления в наследство?

Порядок (схему) вступления в наследство при следующих обстоятельствах:

1) Квартира кооперативная, приватизирована,

2) Владелица квратиры умерла 11 лет назад;

3 Все эти годы там прописан только я;

4) Заявление на вступление в наследство за всё это время никто не подавал;

5) Я прихожусь умершей владелице внуком. У меня есть родная сестра;

6) Муж и сын владелицы (мой отец) умерли;

7) Моя родная сестра пртетензий на квартиру не нмеет;

C уважением,

Владимир.

В августе 2015 у нас в квартире прорвало кран и мы затопили нижних соседей. Квартира соседей была застрахована и ущерб им возместила страховая компания. Сейчас эта страховая компания выставила мне требование возместить им ущерб. К претензии прилагается акт ДЭЗ с перечислением ущерба и страховой акт с суммой ущерба. Ничего со мной согласовано не было, сама я не видела в каком состоянии была квартира соседки до аварии и никак не могу оценить правдивость суммы ущерба. Вопрос: платить страховой компании сколько она заявила или судиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я инвалид моя мама умерла з.6 года назад. Июле 2013 году мой брат вступил в наследство. А при вступлении сказалчто не знает мое место нахождениехотя знал об этом. После вступления в наследство он подарил квартиру нашей сестре могу ли я отсудить обязательную долю.

В 1994 году была приватизирована квартира, в которой я проживала вместе со своей бабушкой, мамой и дочерью. В долях квартира не была поделена. Бабушка умерла в 1995 году, часть ее в квартире не была оформлена наследственно. В 2015 году умерла мама, сейчас я обратилась в нотариальную контору для вступления в наследство. Теперь от меня требуется заключить соглашение по определению долей и вступление в наследство, при этом оплата за эти услуги составляет 10500 рублей. Я пенсионерка, для меня это очень накладно. Очень хочется спросить-правомерно с меня требуют такую оплату?

Я собственник квартиры на 3-м этаже., г Москва. В мае залили квартиру на 2-м этаже и отделение почты России на первом. С хозяином квартиры на 2-м этаде мы договорились полюбовно, а сегодня получила претензию от почты России с локально-сметным расчетом на сумму 42000 рублей (отслоение штукатурки на потолке 3 кв.м,следы протечки на обоях 4 кв. м, вздутие ленолеума 1,5 кв.м) Никаких уведомлений на присутствие при оценке причинения ущерба не получала. В претензии указано произвести оплату в течение 20 дней, иначе передадут дело в суд. Как быть, могу ли я оспорить эту сумму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение