Возможно ли получить компенсацию после развода через 4 года при продаже совместно приобретенного Камаза?

• г. Белгород

Скажите пожалуйста положена мне какая то компенсация после развода прошло 4 года? Камаз машина была куплена будучи в совместном проживании. Бывший муж ее продал лет 5 назад.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.