Сбербанк без решения суда арестовал мои счета, нарушая мои права - как вернуть не законно снятые средства?

• г. Хабаровск

Сбербанк самостоятельно арестовал мои счета (без решения суда и постановления судебных приставов) на которые поступала моя пенсия и алименты на ребенка. Писала не однократно жалобу в банк. Без ответа. После заключения договора о реструктуризации долга по кредиту арест не сняли, продолжали снимать. Можно ли вернуть и каким образом не законно снятые средства? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Можно ли вернуть и каким образом не законно снятые средства? Заранее спасибо!

Здравствуйте! Пишите жалобу в прокуратуру и можете также обратиться в ЦБ РФ региональное отделение, там есть спец. Служба, которая занимается защитой прав потребителей финансовых услуг.

Вначале почитайте внимательно свой договор с банком. В части действий банка при наличии задолженности. Вы сами дали банку право на безакцептное списание средств в случае задолженности. В этом случае Вашего разрешения на списание не требуется. Пишите заявление в банк и отказывайтесь от этого пункта договора. Просите обратиться в суд.