Составление заявления о наложении ареста на пенсионный счет должницы и вопросы его исполнения в Сбербанке

• г. Смоленск

Вчера я пришла в сбербанк и стала писать заявление на имя управляющей, чтобы она немедленно наложила арест на пенсионный счет должницы согласно закона об исполнительном производстве и моего исполнительного листа. Ответчица положила украденныйе 1,5 млн руб на свой пенсионный счет. Управляющая категорически не разрешала ей это дават. Я пошла и сделала себе копию. Вернулась в банк, она куда-то вышла. Я отдала контролеру, та поставила свою печать даты и фамилии и аодписалась о приеме заявления. Я пришла домой и думаю, может нужно было и свой номер счета указать, чтобы не упустить время и потребовать перевести. Но она правда говорила, что больше 25000 руб может перевести только приставам. Нужно ли было указать свой номер счета и обязана ли она выполнить, если написано, что в случае саботажа я потребую суда над банком.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток.

Да, банк обязан от вас принять постановление о наложении ареста, деньги действительно в таком размере вам бы не перевели - сумму надо запрашивать - получите потом от приставов.

Спросить
Пожаловаться

Один из банков подал судебный приказ в сбербанк. Сумма 25300 руб. Согласно ФЗ об исполнительном производстве Сбербанк не может наложить арест на счет, если сумма больше 25000, тем более, что счет пенсионный, и Сбербанк об этом знает, так как с этого счета удерживается 50% по другому иску. Кроме того, подано заявление в суд на отмену судебного приказа. Банк об этом уведомлен. Но именно в день уведомления пришла оставшаяся после удержания пенсия, и Сбербанк ее удержал.

Судебными приставами был наложен арест на счёт в банке по исполнительному производству. Исполнительное производство прекращено. Я лично отвёз в банк справку об окончании исполнительного производства. Написал заявление. Прошла неделя, а арест до сих пор не снят. Что делать?

Сбербанк наложил арест на счёт и карту по исполнительному листу. Требования о снятии ареста со счёта и карты банк игнорирует, ссылаясь на то, что требования исполнительного листа не исполнены.

Куда писать жалобу на банк, как его обязать снять арест?

Суд сам передал исполнительный лист приставам вопрос нужно ли идти к ним и писать заявление? На Возбуждение исполнительного производства. Обязательно ли это, или они начнут исполнительное производство и без заявления. Только по исполнительному листу взыскателя?

Было закрыто исполнительно производство на основании ст.46 (п 3 и п. 4) закона об исполнительном производстве. После моего посещения судебного пристава она возобновила исполнительное производство, пояснив, что если я пришла добровольно, она обязана возобновить исполнительное производство. Тут же распечатала и пыталась мне вручить. Законно ли это, если какие то сроки между закрытием и возможность открытия исполнительного производства. Кредитор заявление на возобновление открытия ИП не подавал.

Я возместил судебные расходы с банка, получил исполнительный лист и написал заявление в банк с указаниями реквизитов для оплаты банком по исполнительному листу. Как потом выяснилось банк сообщил номер счета указанный мной в заявлении другому лицу и также предоставил ксерокопии моего заявления и копию исполнительного листа. А поскольку у меня были судебные споры с тем лицом которому дали информацию он на основании представленных документов наложил арест на счет, указанный мной в заявлении и деньги я не смог получить.

Нарушил ли банк банковскую тайну и могу ли я возбудить дело против банка.

Пишу заявление на имя начальника отдела судебных приставов. Был наложен арест на счёт одним приставом, а потом дело передали другому приставу. В заявлении нужно указать дату и имя пристава, наложившего арест. Скажите, пожалуйста, мне нужно указать имя пристава, который наложил арест или имя пристава которому передали дело?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мною подаётся в суд заявление об окончании исполнительного производства. В настоящее время в связи с тем, что судебным приставом-исполнителем ОСП по Кировскому АО г. Омска Управления Федеральной службы судебных приставов по Омской области направлена копия исполнительного документа № ФСО 13595086 от 24.06.2016 г. в ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ в Кировском АО г. Омска для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом до погашения задолженности по исполнительному производству №103031/16/55001 от "02" Сентября 2016 г., т.е. фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. Юридическая служба ПАО «СБЕРБАНК» проинформировала меня в известность о том, что в данном случае арест дебетовой карты ПАО «СБЕРБАНК» № 4276 8801 3677 9489, номера счёта в ПАО «СБЕРБАНК» 40817810045001830187 незаконен.

Данное заявление об окончании исполнительного производства подаётся на основании п.8. ч.1. ст.47 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве».

Статья 47 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве». Окончание исполнительного производства Исполнительное производство оканчивается в случаях: 8) направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом.

Таким образом, исполнительное производство подлежит прекращению, постановление по поводу ареста счета ПАО «СБЕРБАНК» 40817810045001830187 дебетовой банковской карты ПАО «СБЕРБАНК» № 4276 8801 3677 9489 подлежит отмене.

Вопрос: Вправе ли суд удовлетворить моё заявление и как в следствии снять арест с дебетовой карты? Спасибо.

Может ли банк накладывать арест на счета, после решения суда. Дело в том, что на мои счета наложили арест на счета с социальными выплатами, звонила приставам-говорят не арестовывали. Сделали распечатку в Сбербанке, там написано-взыскатель Хоумкредит банк, нет ни номера исполнительного листа, ничего, просто название банка Как такое может быть?

В отношении мня было открыто исполнительное производство и наложен арест на счет в Сбербанке России.12.11.2015 исполнительное производство закрыли, долг погашен. Арест по словам пристава был снят (выдали мне копию постановления о снятии ареста). Судебный пристав отправил данное постановление в Сбербанк. Но спустя какое-то время, мне приходит сообщение о том что налажен арест по этому же делу и удержана сумма той задолженности. Обращалась в сбербанк, они отправляют к приставам, а приставы в сбербанк. По телефону горячей линии сбербанка оставила запрос, чтобы сняли с меня арест. А сегодня опять пришло сообщение об аресте счета по этому делу и удержана эта же сумма. Куда обращаться по этому вопросу теперь не знаю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение