Как отобрать половину дома, который я подарила сестре, но она не живет там, чтобы остановить оскорбления и выгонения?

• г. Краснодар

Я подарила полдома сестре она там не живет как лишить ее части дома. Она меня оскорбляет и выгоняет нет житья. Я сделала большую ошибку что делать подскажите.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Увы, отменить дарение не сможете. Ответственность за оскорбления предусмотрена ст. 5.61 КоАП РФ для привлечения обидчика к ответственности следует обратиться в прокуратуру. Срок давности для привлечения к ответственности 3 месяца.

Статья 578. Отмена дарения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 578]

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Здравствуйте Галина

Если подарили недавно, то попробуйте отменить сделку в судебном порядке.

Лучше обратиться к юристу на личную консультацию

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.