Оформление пенсии по старости в крыму

• г. Феодосия

При оформлении пенсии по старости в Крыму, просят справку за любые 5 лет подряд до 2002 г, почему до 2002 г.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Потому что родившимся до 1967 года страховая пенсия по старости складывается из:

Части страховой пенсии, заработанной за периоды до 2002 г.

Части страховой пенсии, заработанной за периоды с 2002 по 2014 г.

Части страховой пенсии, заработанной за периоды после 2015 г.

Части страховой пенсии, начисленной за иные (не страховые) периоды.

Начиная с 2015 года, пенсионные права, сформированные гражданами, измеряют не в рублях, а величиной индивидуального пенсионного коэффициента – ИПК. Основная сложность оценки пенсионных прав заключается в том, что за время, на которое приходится трудовая деятельность большинства граждан, пенсионное законодательство поменялось несколько раз. Формулы и правила расчета для разных периодов оказались совершенно разными. Поэтому оценку приходиться проводить отдельно для периода до 2002 года, для периода с 2002 по 2014 год и периода после 01.0.2015 г. Причем, для каждого из них - по своим правилам.

Для того, чтобы рассчитать размер полагающейся гражданину пенсии, необходимо знать (определить, вычислить, рассчитать) величину индивидуального пенсионного коэффициента – ИПК. На его основе затем определяют размер пенсии. Если ИПК известен, то его умножают на стоимость одного пенсионного балла в году назначения пенсии и определяют ее рублевый размер.