Вопрос о расчете платы за капремонт и содержание жилья при учете площади балкона в свидетельстве на право собственность

• г. Нижний Новгород

В свидетельство на право собственность у собственника у казана площадь 62,7 м 2. Сейчас площади в свидетельствах указывают без балконов. Собственник предоствил технический паспорт помещения, где площадь балкона указана 0,7 с учетом коэффициента. Логично что она требует расчет платы за отопление без этих 0,7 м 2, с этим ТСЖ согласны. А как быть с капремонтом и содержанием жилья? Мы тоже должны уменьшить плату собственнику на 0,7 м 2?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток

Собственник предоствил технический паспорт помещения, где площадь балкона указана 0,7 с учетом коэффициента. Логично что она требует расчет платы за отопление без этих 0,7 м 2, с этим ТСЖ согласны. А как быть с капремонтом и содержанием жилья? Мы тоже должны уменьшить плату собственнику на 0,7 м 2?

Конечно же собственник абсолютно прав. Уборщица ТСЖ к нему на балкон пол что ли мыть ходит? И отопление на балконе тоже нет.

Спросить
Пожаловаться

Очень мучает этот вопрос. Пока никто не дал мне понятного ответа! Если можно, подробнее, пожалуйста и обязательно со ссылками на законодательство! И внимательно прочитайте вопросы, пожалуйста, и на все ответьте, пожалуйста?

Я заказывала через сайт Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) общедоступные сведения: Выписку ЕГРП и Кадастровый паспорт помещения не на свою, на чужую квартиру.

Получила соответствующие документы:

1. Выписку о наличии прав на квартиру, где указана площадь объекта 93,8 кв.м;

2. Кадастровый паспорт помещения на квартиру, где указана площадь объекта 93,8 кв.м.

В тоже время у собственника этой квартиры имеется на руках Паспорт технический на квартиру выданный ПИБ на общую площадь квартиры 93,8 кв.м., кроме того террасы 41,6 кв.м. с учётом коэффициента, то есть в плюс к жилой площади квартиры, отражённой в Выписке, у квартиры есть ещё терраса по Паспорту техническому.

Вопросы:

1. Почему в Росреестре

– не зарегистрировано право собственности на террасу, отражённую в техническом паспорте;

- не отражена терраса никак, даже справочно или в дополнение, в кадастровом паспорте?

2. Если терраса не отражена никак в Росреестре в силу пункта 5 статьи 15 главы 2 Жилищного Кодекса о составе жилой площади, («общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения…, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас») и Росреестр вносит данные в свидетельство и кадастровый паспорт только о жилой площади, то где тогда регистрируется право на такие объекты как балкон, лоджия, веранда и терраса?

Ведь получается, что в этом варианте, эти объекты вообще выпадают из учётного регистрационного процесса и нигде не регистрируются и нельзя сделать вывод из документов Росреестра, какой площадью реально владеет тот или иной собственник. Как такое возможно? Ведь Росреестр существует именно для регистрации прав собственности на недвижимое имущество.

У меня рвётся логика с регистрацией именно права собственности на объект «терраса»: в выписке и кадастровом нет террасы, то есть права не зарегистрированы и на кадастровом учёте не стоит, в тех. паспорте есть терраса, но тех паспорт это не документ на права, это документ технический. Значит на террасу права не зарегистрированы нигде. Я не понимаю этого.

Может нужен конституционный суд на несоответствие каких-то статей закона?

Хдравствуйте! В выписке ЕГРН площадь квартиры указана с учетом лоджии или без учета лоджии? Спасибо.

Получил очередную квитанцию оплаты услуг ЖКХ, в которой я с удивлением обнаружил, что площадь квартиры несколько увеличилась. Позвонив в ТСЖ узнал, что с прошлого месяца к общей площади квартиры ещё присовокупили и приведенную (коэффициент 0,3) площадь балкона. А это почти полтора метра. Причем, отопление, как и всё остальное, рассчитывается тоже с этой площади, хотя балкон не отапливается. В Свидетельстве о регистрации прав собственника указана площадь без балкона. В связи с этим вопрос: законно ли это или нет?

Меня интересует вопрос о начислении пособий от 3-х до 7 лет. Как учитывается имущество? У нас имеется дом общая площадь 133.1, жилая 99 кв.м. Четверо детей. Доля на мне и на 3 детей, прописан муж и дочка 3-х лет, но нет у них доли. Имеется ещё квартира 60,3 кв м общая (которую не можем продать 2-ой год) так как в селе нет спроса. Квартира на мне и на мужа по 1/2 доле, никто не прописан.

В соцзащите отказали, превышает кв.м. Живу в Татарстане. Как знаю учитывается 40 кв.м (учитывается по 40 кв на всех у кого доли или только на 1 чел), а последующие 23, но не могу понять.

Вопрос:

1. Какая площадь учитывается, общая или жилая

2. На 3 детей и на меня у кого есть доли учитывается 40 кв.м или 23

3. Если мужа прописать в квартире, что нибудь это даст?

Ситуация такая... В связи со ст 15 ЖК РФ из общей площади квартиры должны были быть исключены площади лоджий и балконов. В этой связи у меня вопрос: какими нормативными документами регламентируется порядок расчетов жилой площади, за которую собственник должен платить ресурсоснабжающей организации по ее отапливанию? Иными словами, в мои правоустанавливающие документы на право собственности на жилую площадь еще до ввода в действие ЖК РФ было записано, что в общую площадь квартиры входит в том числе и лоджия. Но если в ст 15 ЖК РФ говорится, что лоджии исключаются из общей площади квартиры, то значит ли это, что и мои платежи за отопления должны уменьшится на размер лоджии? Это большая проблема, ибо предчувствую, что ресурсоснабжающие организации будут бороться за свою прибыль во всех судах, но не дать собственникам жилья уменьшить им плату. Спасибо.

В тех. паспорте на квартиру указана площадь 66,5 кв. м, с балконами 70,7 кв. м., в свидетельстве о регистрации собственности 69,4 кв. м.. В управляющую компанию платили за 66,5 кв. м.. Управляющая компания выставляет долг за недоплату, ссылаясь на то что основным документом является свидетельство о праве собственности. Как быть в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение