Вопрос дня - Могу ли я, как родная тётя, посещать племянника в детском доме и брать его на встречи?

• г. Ростов-на-Дону

Я являюсь родной тётей своему племяннику, могу ли я с ним видеться в детском доме и забирать иногда в гости? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Я являюсь родной тётей своему племяннику, могу ли я с ним видеться в детском доме и забирать иногда в гости?
Как вы договоритесь с руководителем.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь родной тётей своему племяннику, могу ли я с ним видеться в детском доме и забирать иногда в гости?

---а вы точно его тётя? Тогда почему ребёнка к себе под опеку не заберёте? ведь на него и опекунские будут выплачивать и в семье будет расти.

Спросить
Пожаловаться

Мою сестру лишили родительских прав. Моему племяннику 3 года, его забрали в приемную семью, не усыновили. Я хотела бы с ним видеться. Имею ли я право с ним видеться и на что я могу рассчитывать?

Мой родной брат развёлся со своей женой. У них есть общий ребёнок 4 х лет. Бывшая жена не даёт видеться с ребёнком не только моему брату, но и мне. Могу ли я через суд отстоять свои права, чтобы видеть своего родного племянника?

Меня зовут Аня, мне 37 лет. Пишу вам с просьбой помочь разобраться как правильно можно поступить в данной ситуации. Моя сестра близнец ушла из жизни год назад, у нее осталась дочь, сейчас девочке 13 лет. Сестра была разведена, когда ребенку было примерно 3-4 года, возможно +\-год. Отец практически не принимал никакого участия в жизни ребенка, алименты тоже пришлось выбивать через суд. Раз или два раза в год виделся с дочерью, иногда и реже. После того как они переехали в Питер и прожили там 3 года, он туда ни разу не приезжал. Возможно за эти три года виделся с ней пару раз, когда они приезжали в Минск, ко мне в гости. После смерти сестры он забрал ребенка к себе, но дочь не хотела с ним жить. Они как чужие люди. Он часто ругается матом при ней и на нее, кричит сильно от чего она в истерике приезжает ко мне и просит остаться у меня. Мы живем в одном городе, но разных районах. Я с сестрой и племянницей общалась практически каждый день, часто виделась с ними. Ребенку со мной просто и легко, мы всегда много общались, у нас одни взгляды, понимание и интересы и вообще много общего. А сейчас домой к отцу она идти не хочет, говорит " Не хочу жить с этим человеком! Там меня никто не понимает." Для нее потеря матери была огромной травмой и во всех ситуациях присутствие со мной для нее гораздо лучше. Я старалась помочь отцу в правильном подходе к ребенку (так как других детей у него нет), но он очень эмоциональный, хамский и агрессивный. Я очень переживаю за моральное, душевное и эмоциональное состояние племянницы. Она все таки еще ребенок и сейчас очень непростой возраст переживает. Слишком много стрессовых ситуаций.

Скажите пожалуйста, может ли она жить со мной и что для этого надо?

Благодарю за внимание!

С уважением к вам, Аня!

Здравствуйте. Меня зовут Лариса. Может ли родная тётя осуждённого стать законным представителем, чтобы ей дали свидание с родным племянником? Как добиться свидания с племянником? kroha1972@tut.by

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, имеет ли право ребенок проживать с тетей, по согласию родителей ребенка и его самого. Дело в том что директор школы требует чтоб мать приехала и забрала документы со школы, руководствуясь тем что первый ребенок живет с родителями, а второй у тети... У тети все условия проживания, все есть... как положено... стол, кровать, шкаф, комната, накормлен, одет обут и т.д. (да дерется в школе, но переходный возраст, активен и т.д.) по выходным мама его к себе забирает. И все 5-ть лет он учился в этой школе, друзья, сама программа по которой учится и т.д.

Директор и классный руководитель говорят что обратятся в опеку... т.е. до этого не нужно было никому сообщать, а теперь вдруг... Да родители ребенка нормальные, не алкаши, не наркоманы, папа не родной - работает, родной у него др. семья, присылает алименты хорошие, в гости приезжает, мама по здоровью не может работать, тетя тоже работает и тоже есть муж и дети...

Подскажите что нам делать? Какими статьями закона руководствоваться, как поступить?!? мы знаем что ребенок имеет право учиться в любой школе... но как это юридически

Директор пугает органами опеки и т.д. но как? почему вдруг? Есть конечно подозрение на то что бы очистить школу от не угодных учеников...

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение