Оплата декретных при отработке всего 2 месяца - возможно ли это?

• г. Великий Новгород

Скажите пожалуйста, я сейчас беременна на 23 неделе, до этого работала не официально, сейчас с ноября устроилась официально, получится отработаю всего 2 месяца до декрета, оплатят ли мне декретные?

Ответы на вопрос (3):

Ст. 255 ТК РФ устанавливает только два момента, необходимых для предоставления отпуска по беременности и родам: Ваше заявление и наличие больничного листа и не накладывает никаких ограничений на стаж работы:

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Конечно, обязаны предоставить и отпуск по беременности и родам и начислить соответствующее пособие (Ст. 255 ТК РФ) и предоставить отпуск по уходу да ребёнком с пособием. Ст. 256 ТК РФ.

Да, вам обязаны предоставить и оплатить отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком независимо от срока работы у данного работодателя.