Задержка выплаты декретных и государственных пособий - как разрешить проблему?

• г. Санкт-Петербург

Я работаю в компании пятерочка в Санкт Петербурге, по адресу проспект просвещения 74 кор 2 лит Б, 06.05.2016 года ушла в декрет, 30.06.2016 родила, после родов через 2 недели поехала в офис по адресу г. СПБ Коллонтай 41,отдавать документы на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком и единовременное государственное пособия по родам, мне отказали сказали что теперь директор занимается данным вопросом, отнесла ей,она принела документы и должна была отправить их в Москву, через рабочий портал, прошло 2 месяца, документы также лежали у нее, я ей звонила узнать по документам, она говорила, что не может их отправить так как портал не работает, ждала 2 месяца, после чего забрала у нее документы и поехала в главный офис в спб сотрудница офиса сказала, что справки устарели и по сроком подачи документов уже они не успеют, сказала приезжайте в начале октября, оформим, я привезла весь пакет документов 06.10.16 года в офис она сделала заявку на портале и сказала что если что не так я вам перезвоню и сказала что 11 ноября деньги придут, сегодня 11.11.16 года я перезваниваю на горячую линию в пятерочку 8-800-775-29-25 говорю им номер заявки, специалисты отвечают что заявка до сих пор в обработке, по закону они обязаны выплатить мне в 10-ти дневный срок после подаче документов. И так я на протяжении 5 ти месяцев не могу получить не каких пособий, я в разводе, одна воспитываю ребенка, сижу без денег так как рассчитывала на декретные деньги на работу не выйти, ребенок находится на искусственном вскармливании, и срок единовременного пособия заканчивается так как 30.12.16 года ребенку исполнится 6 месяцев помогите пожалуйста решить проблему.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Подавайте жалобу на работодателя в прокуратуру и пусть они проводят проверку, так же можете обратиться с аналогичной жалобой в Трудовую инспекцию.