Влияние оформления дарственной на имущество и кредитную задолженность при наследовании

• г. Великий Новгород

Если я оформлю дарственную на свою долю в квартире на сына, тем самым не буду иметь имущества вообще, которое можно передать по наследству и не успею выплатить всю сумму по кредиту (оформленному на меня) до моей смерти, обязан ли будет мой сын покрывать этот долг, ведь наследовать ему уже будет нечего?

Ответы на вопрос (1):

обязан ли будет мой сын покрывать этот долг, ведь наследовать ему уже будет нечего?
Если не будет вступать в наследство, то и по долгам отвечать не будет.

Спросить
Пожаловаться

Д.Д! У меня 1/2 доля в квартире, на моей площади зарегистрирован мой сын, второй владелец 1/2 мой брат хочет продать свою долю, если я оформлю дарственную на своего несовершенолетнего ребенка, усложнит ли это продажу доли?

У моего двоюродного дяди есть 1/2 доля в квартире, другая 1/2 доли принадлежат его сыну. Сын свою долю полписал своей маме, через "дарственную". Дядя свою 1/2 долю завещал мне через "завещание". Может ли сын оспорить мое завещание после смерти дяди или я буду полноценной владелицей 1/2 доли в квартире? Или лучше завещать квартиру через "дарственную"? И если у дяди есть долги по кредитам, перекинутся ли они на меня после вступления в наследство?

У меня долг по кредиту 1000000 рублей кредит беззалоговый я подарил сыну 1/3 доли в приватизированной квартире другого имущества у меня нет скажите пожалуйста перейдёт ли мой долг по кредиту нна сына в случае моей смерти?

Вопрос такой: мать оформила дарственную сыну на квартиру. Сын оформил квартиру в свою собственность и через полгода умер. При наследовании имущества сына мать будет иметь долю от квартиры?

Я уже имею долю в квартире и мой сын тоже, после смерти мамы у меня добавятся ее доли, которые перейдут мне по наследству, могу ли я продать квартиру в срок менее 3 лет, ведь я являюсь старым хозяином квартиры, просто теперь буду иметь больше долей или все равно надо будет платить налог.

Мой несовершеннолетней сын получил в наследство от отца 1/6 долю в двухкомнатной квартире (другие дольщики тётка и бабушка моего сына) и 1/24 долю в четырехкомнатной квартире (здесь тоже один из дольщиков бабушка, а другой двоюродный брат). У отца ребёнка был долг по алиментам в 650 000. В наследство вступали мой сын и бабушка (моя бывшая свекровь). Обязана ли бабушка выплатить этот долг, если приняла наследство? Если да, то может ли суд обязать её выплатить долг не деньгами, а выделить ещё квадратные метры на эту сумму? Также может ли суд пойти навстречу и выделить квадратные метры из 1/24 доли в одной квартире и направить их в ту квартиру, где доля больше, а бабушка увеличила бы свою долю в другой квартире. У моего сына и у меня нет собственного жилья, хотелось бы попытаться увелить итоговую долю своего сына в одной квартире, годную к проживанию в качестве комнаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша семья состоит из трёх человек - (Я, мой муж с которым мы состоим в браке 15 лет и мой сын от первого брака, не усыновлён вторым мужем), имеем 2-х комнатную квартиру, в которой у нас у всех по 1/3 доли (т.е у меня, у сына и у мужа). Я имею 3 группу инвалидности. И свою долю хочу перевести на сына. Пошли с сыном оформлять на него дарственную моей доли квртиры, но нам сказали, что обязательно мой муж должен в этом участвовать и дать согласие на это т.к. он тоже имеет долю в этой квартире, но всё дело в том, что мой муж категорически против того что бы я свою долю переписывала на сына. Если я составлю нотариально завещание своей доли на сына, то может ли муж оспорить в суде это завещание после моей смерти и переписать на себя эту долю? И пожалуйста посоветуйте, что и как лучше сделать что бы моя доля отошла всё таки сыну? Заранее вам благодарна.

Мой сын имеет долг по кредиту. В моей квартире он прописан но не проживает. Имеют ли право приставы описать мое имущество если имущества сына в квартире нет.

Помогите, пожалуйста, в таком вопросе. Я усыновила сына, когда ему было 20 дней. Мне совершенно нечего ему передать в наследство, т.к. я недавно унаследовала 1/4 доли в трехкомнатной квартире, но у меня имеются долги по кредитам, которые я навряд ли смогу погасить. В следствие всего перечисленного, в случае моей смерти, моему сыну достануться и мои долги. Так вот: могу ли я аннулировать усыновление, чтобы мой сын не остался без крыши над головой? Ведь, будь он не усыновленным, то получил бы жильё от государства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение