Права собственности на двухкомнатную квартиру - конфликт и возможности выселения

• г. Хабаровск

Мой муж и сын были собственниками 2-х комнатной квартиры. Сын 2 года назад отписал свою долю моей внучке, а муж умер пол года назад я вступила в права наследования, но в этой квартире проживают моя дочь с зятем и внучкой за квартиру не платят и мне не дают жить всячески устраивая скандал. Могу ли я их выселить? И как?

Ответы на вопрос (1):

Вы с сыном два собственника, и значит Вы вправе подать иск о выселении не собственников. Удачи Вам и всего всего всего самого наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником квартиры. Свидетельство о праве выписано только на мое имя. Квартира была в свое время кооперативом и была переведена в мою собственность моей матерью еще до моего замужества. Мой старший сын женился и я согласилась прописать в квартиру его дочь т.е. мою внучку. На данный момент ей два года. Сын развелся с женой и их дети живут с матерью, но прописка внучки осталась в моей квартире. Мой сын прописан в этой квартире. На сегодняшний день сложилась ситуация, что мне необходимо продать квартиру. Как я могу выписать из квартиру внучку без согласия матери? Какие права имеют на эту квартиру мой сын и внучка?

Моя квартира приватизирована на меня и сына. Сын прописал свою дочь в моей квартире. Два года назад сын умер. Внучке 7 лет. сын не был в разводе, его жена (мать внучки) прописана по другому адресу, мне 69 лет, стойкий гипертоник, живу на лекарствах, за внучку кварплату сноха не платит, могу ли я выписать свою внучку с квартиры и как это сделать. Заранее спасибо.

Мой муж умер 12 лет назад. Осталась приватизированая квартира, в приватизации которой участвовали: муж, я и несовершеннолетний сын. Я до сих пор проживаю в этой квартире, но с другим, взрослым сыном, который имеет свою квартиру, но не желает жить по месту регистрации.

1 Какова моя доля в этой квартире

2 как заставить сына уйти из моей квартиры.

Спасибо.

У меня такая ситуация. Я бабушка, проживаю в трехкомнатной квартире сейчас одна. Мой муж умер пол года назад, было два сына, младший умер два года назад, от него есть внучка 14 лет, проживает с мамой одиночкой, а старший 12 лет проживает в квартире своей жены, а прописан здесь же, за квартиру ни когда не платил. Квартира муниципальная, старший сын приватизировать её отказывается, так как хочет оставить её всю себе, а я хочу оставить в наследство внучке часть квартиры, сын прописывать её отказывается. Могу ли я принудительно разменять свою квартиру, на пример на две однокомнатные, что бы свою долю оставить внучке?

В моей квартире прописаны я и моя внучка (родители внучки в разводе). Внучке 14 лет. С целью приватизации квартиры хочу выписать внучку из квартиры, но ее мать не дает согласие на выписку. Внучка живет с мамой. Мой сын купил им четырехкомнатную квартиру после развода. Мать отказывается прописывать дочь в своей квартире.

Подскажите, как мне поступить? Можно ли обратиться в суд?

В квартире еще проживает его мать. Но от доли в приватизации она отказалась. Два года назад мой зять погиб. От доли в наследстве бабушка тоже отказалась. Теперь квартира полностью принадлежит моей внучке. Но когда пришло время идти в школу бабушка отказалась пустить мою дочь и внучку жить в этой квартире, cсылаясь на то что жить они вместе не смогут и поменяла замки. Может ли моя дочь как опекун поменять эту квартиру на район где теперь находится школа ребенка не выписывая бабушку из квартиры против ее воли?

Мы приватизировали квартиру в 2015 году. На тот момент в ней были прописаны 5 человек: моя мама, я, мой сын, его дочь (моя внучка) 4 годика и мой племянник. Племянник отказался от своей доли и квартира была приватизирована на четверых: мама, сын, я и внучка (дочь сына). В 2016 году моя мама оформила дарственную на меня, т.е. теперь я собственник 1/2 доли, сын - 1/4 доли и моя внучка 1/4 доли. Сын и моя внучка проживают по другому адресу (у жены сына), но, для оформления моей внучки в школу, которая находится рядом с местом их фактического проживания, сыну пришлось выписать её из нашей квартиры и прописать по другому адресу, где они на данный момент проживают.

Вопрос: Нужно ли переоформлять "Свидетельстве о государственной регистрации права" моей внучки, чтобы 1/4 доли нашей квартиры осталась в её собственности и никто, в т.ч. и племянник, не смог на неё претендовать и, чтобы в последствии внучке не пришлось "бегать по инстанциям", доказывая своё право на эту долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос о снятии с учета длительно не проживающих в квартире дочь и внучку.

Может ли суд принять решение, на основании которого можно снять с регистрационного учета мою дочь 1972 года рождения (сейчас ей 43 года) и внучку 1995 года рождения (сейчас ей 20 лет) из квартиры, в которой они длительно не проживают и не оплачивают за квартиру.

Семя из 4-х человек (жена, муж, дочь, сын) проживали в 4-х комнатной квартире с 1984 года. В декабре 1992 квартира была приватизирована: на (мать – ¾ , на отца - ¼).

На дату приватизации дочери было 20 лет, а сыну 18 лет, были прописаны в квартире, но в приватизации не участвовали. Подписывали они или нет какие-то документы связанные с приватизацией я не помю.

В 1995 году дочь родила внучку и ее прописали в этой квартире.

Дочь с внучкой в 2003 году переехали жить в однокомнатную квартиру, а в 2006 года – в 3-х комнатную - на праве собственности (приобретены были на средства родителей, документов подтверждающих это нет), где по настоящее время проживают.

В октябре 2010 года умер муж. Его ¼ доля квартиры перешла мне (жене его) т. к. дочь и сын написали «отказную» от своей доли в пользу матери. С этого времени я стала собственником всей 4-х комнатной квартиры.

В связи с тяжелым состоянием здоровья, в декабре 2014 года, я по договору дарения переоформила квартиру на сына.

В квартире на сегодняшнюю дату зарегистрированы: я (мама), сын, дочь и внучка.

Дочь и внучка живут отдельно в 3-х комнатной квартире, однако из родительской квартиры, (а теперь уже квартиры сына) отказываются сниматься с учета. В общей сложности они не проживают в этой квартире 12 лет, и за квартиру не платят.

Вопрос: Может ли суд принять решение о принудительной выписке дочери и внучки из квартиры? Не нарушены права дочери при приватизации и дарении квартиры сыну?

Если дочь нельзя выписать, то можно ли выписать внучку, поскольку она родилась и прописана была после приватизации?

Спасибо!

С уважением Валентина Петровна.

Бабушка отписала квартиру купленную по сертификату как ветеран Вов внуку внук отписал квартиру родной сестре с условием что он будет проживать в квартире теперь бабушка проживает со своей дочерью и внучкой которой отписана квартира а внучка в свою очередь каждый день устраивает скандалы чтобы внук уехал с квартиры она её будет сдавать или пусть все родственники оплачивают ей кредит как анулировать дарственную или чтобы она отписала бабушке её доли в доме где она сейчас проживает.

У моей свекрови умер сын, квартира приватизирована на неё а сын был в ней прописан. У сына осталась дочь. Имеет ли право на наследство моя дочь, её внучка, на квартиру. Она в квартире не приписана. У неё был единственный сын. Если имеет то в течениитечении какого времени. Может ли моя свекровь оставить свою внучку без квартиры. Законно ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение