Суд вернул исковое заявление по моему требованию о компенсации и оплате штрафа за отсутствие прибора учета электроэнергии. Как составить исковое заявление, чтобы его рассмотрели по месту моего ж

• г. Нижний Новгород

Мировой судья вернул мое исковое заявление к наймодателю муниципального жилья - администрации района, в котором я требую компенсировать мне установку за мой счет прибора учета электроэнергии и оплатить начисленный мне РСО штраф за его отсутствие (в виде начисления платы за электроэнергию, превышающую реальное потребление в десять раз). В определении судьи говорится, что иск не подходит по статью о защите прав потребителей и должен рассматриваться по месту нахождения ответчика, а не по моему месту жительства. Как составить исковое заявление, чтобы его рассмотрели по месту моего жительства (ответчиков будет трое: наряду с наймодателем еще две ресурсоснабжающие организации - все три находятся в разных районах города). Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Надежда, что бы составить исковое заявление необходимо изучать документы и суть проблемы!!! А это, увы, платная услуга... Вам лучше очно обратиться за консультацией к юристу и Вам все составят...

С уважением, Сергей Фесенко.

Спросить
Пожаловаться

Как составить исковое заявление, чтобы его рассмотрели по месту моего жительства (ответчиков будет трое: наряду с наймодателем еще две ресурсоснабжающие организации - все три находятся в разных районах города).

Надежда,

обратитесь очно к юристу с документами либо на этом сайте. Услуга платная.

Спросить
Пожаловаться

Подала мировому судье исковое заявление о защите прав потребителей: иск к Сбербанку России о возмещении незаконно удержанных денежных средств в размере 40500 рублей и возмещение морального вреда 400.000 рублей. Мировой судья вернул без рассмотрения мой иск на основании: 1. Иск превышает сумму 50.000 руб.; 2. Иск был подан по месту моего жительства. А не по месту нахождения ответчика. Правомерен ли отказ судьи?

Мировым судьей рассматриватся гражданского дела о взыскании задолженности, ответчик-БОМЖ, не имеет постоянного места жительства и регистрации, часто меняет места жительсва и скрывается от истца. Истец подал исковое заявление мировому судье по последнему известному истцу постоянному месту жительства и регистрации ответчика. По заявлению ответчика, мировой судья попытался передать дело по одному из мест жительства, сообщенных ответчиком. Истцом была подана жалоба на данное определение судьи и выщестоящим-Городским судом, было вынесено решение об отмене определения мирового судьи, об отклонении заявленя ответчика и передачи искового заявления истца для дальнейшего рассмотрения мировым судьей. Однако, после получения решения Федерального судьи городского суда, мирвой судья, ПО СОБСТВЕННОЙ иннициативе, направляет запрос о месте жительства ответчика по месту работы ответчкика, получает ответ, что ответчик временно на момент подачи истцом искового завления проживал по определенному адресу до 28.07.08 г., в настоящее время с работы уволен и место жительства его неизвестно. И после этого-12.08.08 г. мировой судья выносит решение о передачи рассмотрния дела по месту житльства ответчика, где он уже не проживает.

ВОПРОС: 1. Имел ли право мировой судья не исполнить решение федералного судьи городского суда, который предписал дальнейшее рассмотрение дела по последнему известному истцу постоянному месту жительства ответчика, именно этому мировому судье? Какую статью закона нарушил мировой судья?

2. Имел ли основания и право мировой судья, при имеющемся решении федерального судьи, самостоятельно устанавливать место жительства ответчика и передавать рассмотрение дела по месту жительста ответчика, по которому ответчик, на момент вынесения определения, уже не проживал, что подтверждено докуметально?

Я являюсь истцом, подала иск об изменении алиментов по месту своего жительства, мировой судья выдал определение об отказе в связи с тем что я должна иск подать по месту жительства ответчика (другой город).. Написала жалобу на судью, ее удовлетворили. Иск принят судьей, но на предварительном заседании ответчик прислал ходатайство чтоб все же дело отправили по месту его жительства. Судья назначил дату рассмотрения иска и при этом будет рассматриваться ходатайство ответчика. Может ли ходатайство быть удовлетворено?

Вопрос по подсудности. Сфера деятельности организаций, первой и второй, распространяется на район, в котором я проживаю. Поскольку в иске были указаны две организации (юридические адреса в обоих случаях в других районах), то я подала иск по юридическому адресу одной их этих организаций. Право по закону РФ подавать иск или по юридическому адресу организации, или по месту своего проживания. Выбрала вариант по юридическому адресу. В итоге получила определение, из которого следует, что иск судья возвращает, так как сфера деятельности первой организации распространяется на мой район и подавать иск к первой из этих организаций я должна по месту жительства, то есть обязательно в свой район. Что касается второй организации (определение судьи), то если я считаю нужным подавать иск к другой организации, то обязательно по юридическому адресу главного управления, то есть в Подмосковье". Уточнение: Вторая организация имеет множество подразделений, клиентских офисов по Москве. В нашем районе судья отписала, что главное управление этой организации, находящееся в нашем районе, " не имеет юридического адреса, поэтому отдавать исковое заявление надо в Подмосковье". Вопрос: Определение можно опротестовать, но это долго, и обычно к результатам не приводит. В свой район отдавать исковое заявление не очень хочу, поскольку отдают на рассмотрение одной и той же судье. Нужно ли отдавать исковое заявление в Подмосковье, если подразделение главного управления второй организации находится в Москве в нашем районе и определяется также как "главное управление" ? Почему нельзя отдавать заявление по юридическому адресу первой организации, по определению судьи того района, где находится юридический адрес?

вернули и сказали что не подсудно обратитесь к мировой судье, скажите какому мировому судье мне обращаться по моему месту жительства или по месту жительства ответчика? Какой мировой судья?

Судья Вернул исковое заявление из которого следует, что истец просит признать договор купли продажи недвижимого имущества в простой письменной форме Действительным! Судья установил что ответчик проживает в г Москва и руководствуясь статьёй ст 28 ГПК Решил что данный иск должен рассматриваться по месту жительства ответчика. Однако имущество о котором идёт речь в договоре и иске находится в Краснодаре там же и находится истец. Прав ли судья вынося определение о возврате искового заявления.

Судья мирового участка вернул иск, с ходатайством об определении Место жительства ответчика. Но определение он указала только, что надо подавать на участок по последнему месту жительства ответчика. При уточнении, что место жительства неизвестно, судья ответил, что судьи мирового суда не занимаются установлением места жительства. Через милицию нужно установить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В пункте 24 определения Верховного суда по защите прав потребителей написано, что дела по моральному вреду рассматривают районные суды. Мой иск был принят не по подсудности. У меня было требование компенсации морального вреда в том числе, а также имущественные требования, но иск мой сейчас идёт из районного в мировой суд после рассмотрения частной жалобы на определение о незаконном прекращении дела, вынесенное мировым судьёй. Как передать мой иск, чтобы он рассматривался в районном суде? Если сейчас мое дело ещё в районном суде, то мне подать документ о передаче моего дела в районный суд по подсудности в районный суд или в мировой суд? Если я заявляла изначально исковое заявление с требованиями: взыскать двукратную стоимость вещи... рублей, моральный ущерб 50000 рублей, деньги за отказ в предоставлении информации... рублей, ... (другие требования: неустойка, деньги за юр.фирму, штраф 50%, расходы на заключения эксперта...) Прочитала только два дня назад пункт 24 постановления Верховного суда по защите прав потребителей о том, что дела по моральному вреду по защите прав потребителей рассматривают районные суды. Что мне делать, чтобы мой иск обязательно рассмотрели по первой инстанции именно в районном суде? Если судья мирового суда не согласится дело мое передать, то я знаю, что я имею право подать частную жалобу на это определение, но приостановления дела по такому основанию нет? Значит что будет все равно мировой суд рассмотрит дело, а если после этого частная жалоба моя будет удовлетворена о том, что мое дело должно было рассматриваться в районном суде? Решение мирового судьи то уже будет может принято, пока частная жалоба будет 15 дней в мировом суде, потом будут отправлены ее копии ответчику, ... Что делать, чтобы мое дело обязательно районный суд рассмотрел по первой инстанции.

Судья мирового участка вернул иск, с ходатайством об определении Место жительства ответчика. Но определение он указала только, что надо подавать на участок по последнему месту жительства ответчика. При уточнении, что место жительства неизвестно, судья ответил, что судьи мирового суда не занимаются установлением места жительства. Через милицию установить нельзя, только по ходатайству суда? Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение