Юрий Михайлович
Юрий Михайлович г. Иркутск 12.11.2016, 05:20

Ст гпк рф письменные доказательства

Как использовать скриншот в качестве письменного доказательства п.1 ст.71 ГПК РФ.

ответы юристов
Николайчук А.А. адвокат Николайчук А.А. 12.11.2016, 05:23

Юрий Михайлович,

Самым верным вариантом будет обращение к нотариусу и оформление нотариального заверения скриншота, сделанного и распечатанного в присутствии нотариуса.

Всего Доброго!

Сибгатуллина  А. Р. юрист Сибгатуллина А. Р. 12.11.2016, 05:26

Юрий Михайлович!

Скриншот применительно к ч.1 ст.71 ГПК РФ вполне может быть использован в качестве письменного доказательства по делу. Из диспозиции данной статьи явствует, что письменными доказательствами являются иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи либо иным позволяющим установить достоверность документа способом.

Похожие вопросы
Виктор
Виктор г. Санкт-Петербург 05.10.2011, 00:50

Письменные доказательства ст.71 гпк рф

Согласно ст. 71 ГПК РФ к письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий. Означает ли это, что можно ссылаться на материалы и документы, содержащиеся в других гражданских и уголовных делах, как на доказательства?

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 05.10.2011, 09:35

Корректнее поставьте вопрос - что понимается под материалами и документами - документы, составленные судом, или представленные сторонами? А то несколько странный вывод.

1A Consult юридическая фирма 1A Consult 06.10.2011, 18:36

В соответствии с п. 1 ст. 55 КПК доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

В соответствии со ст. 59 КПК суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела.

Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами (ст. 60 КПК).

Если документы, содержащиеся в гражданском деле, соответствуют требованиям законодательства (требования об относительности и допустимости доказательств) то они могут быть привлечены к текущему делу в качестве доказательств.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение