Задолженность за капитальный ремонт квартиры - к кому обратиться и кто должен оплатить?

• г. Рязань

Купили квартиру у застройщика в 9 подъезде многоквартирного дома, по переуступке права собственности 27 февраля 2015 года. В апреле 2015 подписали акт приема передачи и получили почти сразу свидетельство о собственности. С апреля платили исправно платежи за кап ремонт. В сентябре 2016 года пришло уведомление о наличии задолженности. Оказалось, что дом введён в эксплуатацию в декабре 2014 года. И с этого времени мы должны были платить, хотя к этому моменту наш подъезд не был даже достроен да и я даже не думала о покупке этой квартиры. В фонде кап ремонта сказали что должен был платить застройщик, а так как он не платил то должна оплатить я. Это правомерно? Куда мне обратится?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не правомерно. Платить Вы должны с момента получения свидетельства о праве собственности согласно ст. 153, 169 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Купили квартиру у застройщика в 9 подъезде многоквартирного дома, по переуступке права собственности 27 февраля 2015 года. В апреле 2015 подписали акт приема передачи и получили почти сразу свидетельство о собственности. С апреля платили исправно платежи за кап ремонт. В сентябре 2016 года пришло уведомление о наличии задолженности. Оказалось, что разрешение на ввод в эксплуатацию нашего подъезда выдалось в декабре 2014 года. И с этого времени мы должны были платить, хотя к этому моменту наш подъезд не был даже доделан да и я даже не думала о покупке этой квартиры. В фонде кап ремонта сказали что должен был платить застройщик, а так как он не платил (а он по сути бывший собственник), то теперь долг за застройщика перешёл на меня, должна оплатить я. Долг не убирают. Куда мне обратится чтобы с меня сняли долг! Там ведь ещё пени за два года! Куда мне обратится на что ссылаться, подскажите как действовать.

Застройщик оформил ввод в эксплуатацию многоквартирного дома в 2013 году, я приобрел квартиру в этом доме в апреле 2015 года. Теперь Фонд кап. ремонта ЖКХ выставляет мне долг и пени за взносы, которые должен производить собственник квартиры, но за период с августа 2014 по апрель 2015 г, мотивируя это тем что долги предыдущего собственника переходят на нового собственника. При продаже мне квартиры Застройщик ничего такого о своих долгах не сообщал (возможно он сам не знал об этом).

Вопрос: действительно ли Застройщик должен платить взносы в фонд кап. ремонта за квартиры, которые он еще не продал? Или Фонд кап. ремонта ЖКХ неправ?

Был заключен ДДУ с застройщиком. До сдачи дома в эксплуатацию дольщик умер. Дом был сдан летом 2015 г. От застройщика пришло письмо о необходимости принятия квартиры. В ответ мы написали о смерти дольщика, приложили свид-во о смерти и сообщили, что можем принять квартиру только после вступления в наследство в декабре 2015 г. Мы вступили в наследство, правда только не сообщили об этом застройщику. До настоящего времени акт приема-передачи не подписан. По словам застройщика они односторонний акт также не составляли. Мы живем в квартире год (с августа 2018 г.), захотели ее оформить и обратились к застройщику для получения акта. Застройщик согласен выдать акт, но "задним" числом, декабрем 2015 г. Мы настаиваем либо на текущем дате либо когда заселились в августе 2018 г. Застройщик намекает на истечение исковой срока давности в три года (декабрь 2015 г. - июль 2019 г.) и не идет на уступки. Подскажите можем ли мы подать в суд об обязании застройщика передать квартиру?

В апреле 2014 брал ипотеку по договору ДДУ, в декабре 2014 дом был введен в эксплуатацию, ключи и акт приема-передачи ориентировочно апрель-май 2015. Собственность оформляю через застройщика до 6 месяцев после акта приема-передачи (слова застройщика).

Подскажите пожалуйста, право на имущественный вычет возникает с момента подписания мною акта приема-передачи квартиры или нужно ждать собственности? Как принимают документы на вычет нужно подавать в январе 2015 или можно раньше? И за какой налоговый период налоговая будет считать (т.е с того момента как я несу потери по ипотеке 2014 и\или 2015 акт приема-передачи)?

Заранее благодарю ха ответы!

Я вложила деньги в строящийся дом, согласно предварительного договора купли-продажи квартиры ориентировочный срок получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию - сентябрь 2015 г. Сегодня мне позвонил юрист застройщика и сообщил, что дом с декабря введен в эксплуатацию, хотя счетчики на свет и газ появились только в конце января 2016 года. Территория около дома не облагорожена (нет возможности подъезда на личном транспорте, мусорных баков, дет. площадки и т.д.) Застройщик требует подписания акта приема. Подскажите, как поступить? Мы решили продать квартиру, а юрист сказал, что вы можете на себя документы не оформлять, но потом должны будем заплатить налог на имущество застройщику (в 2017 году налог за 2016 год).

В декабре 2014 года купили квартиру платили несколько месяцев за кап ремонт. Позже платежки перестали приходить их небыло 2015-2016 год. При чем мы ходили и просили присылать но все без результатно в 2017 пришли платежки без задолжности. Я все время платила исправно тепер с 1.января 2019 года мне прислали платежку с задолжностью. Но ведь в поатежке ясно было написано задолжности нет на 01.12.2018 что делать.

В 2014 году я стала участником долевого строительства многоквартирого жилого дома. По условиям договора, зарегистрированного в Росреестре, сдача дома должна быть 9 мая 2016 года. Но дом до сих пор не сдан. 14 декабря т.г. позвонили и попросили приехать в офис компании застройщика для подписания допсоглашения и получения ключей от квартиры. Застройщику продлили срок сдачи дома до апреля 2017 года. Сейчас нам предлагают получить ключи и делать в квартире ремонт, а застройщик, параллельно с нами будут также достраивать дом - ремонтировать подъезды, этажи, вставлять окна, монтировать лифт и т.д. Стоит ли мне получать ключи и подписывать соглашение, если дом не достроен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2011 году купила квартиру в доме 65/05 г.Наб. Челны. Дом должен был быть построен в 2013 году.

Был он введен в эксплуатацию в конце 2016 году. Представитель застройщика отказался подписывать составленный мной протокол замечаний. В 2017 году застройщику было отправлено претензионное письмо с почтовым индентификатором №42380616015145

и описью вложения в Казань с

подписанным с моей стороны протоколом замечаний и Актами. Застройщик не ответил. В 2018 году застройщик

ООО"ИнертДобыча"-банкрот. Дом достроен благодаря инвестору ООО ГК"Профит". Есть видео в Интернете. Мэр города заверил, что все получат квартиры, как в договоре. Был Арбитражный суд РТ. Он передал мне квартиру в собственность. В данный момент квартира без отделки, но в договоре чистовая. Не установлено

сантехническое оборудование. Что делать? Мне 69 лет.

У меня вопрос квартирного плана. В 2013 году я приобрёл квартиру, по дду застройщик обязан был передать жильё в июне 2014 года. Позже застройщик прислал уведомление о переносе сдачи дома в эксплуатацию на декабрь 2014. В 2015 году компания застройщика объявила о процедуре банкротства. В 2017 году другая фирма застройщик получила право на достройку дома, ввод в эксплуатацию обещается в июне 2018 года. Вопрос такой - имею ли я право получить неустойку? И если да, то с какой из компании требовать? Заранее спасибо! С уважением Андрей Аркадьевич.

В 2010 году был подписан договор с застройщиком о долевом строительстве квартиры в доме. Был указан срок сдачи дома - IY квартал 2012 года. Дом сдан во II квартале 2014 года. Квартира мню была принята 3 июня 2014 года. Подписан акт приема передачи, в котором я указала, что нарушен срок сдачи дома; получены ключи от квартиры. Написала претензию о выплате неустойки (претензия зарегестрирована). Сейчас застройщик не оформляет документы на передачу квартиры в мою собственность, предлагая оформить дополнительное соглашение задним числом (от 2 апреля 2014 года), где указывается срок сдачи дома - до 1 июля 2014 года. Я не согласна подписывать это соглашение, так как потом не смогу требовать выплаты неустойки. Что мне делать? Могу ли я сама оформить документы в собственность? Насколько правомерны действия застройщика? Обратиться к прокурору?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение