Задолженность за капитальный ремонт квартиры - к кому обратиться и кто должен оплатить?

• г. Рязань

Купили квартиру у застройщика в 9 подъезде многоквартирного дома, по переуступке права собственности 27 февраля 2015 года. В апреле 2015 подписали акт приема передачи и получили почти сразу свидетельство о собственности. С апреля платили исправно платежи за кап ремонт. В сентябре 2016 года пришло уведомление о наличии задолженности. Оказалось, что дом введён в эксплуатацию в декабре 2014 года. И с этого времени мы должны были платить, хотя к этому моменту наш подъезд не был даже достроен да и я даже не думала о покупке этой квартиры. В фонде кап ремонта сказали что должен был платить застройщик, а так как он не платил то должна оплатить я. Это правомерно? Куда мне обратится?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не правомерно. Платить Вы должны с момента получения свидетельства о праве собственности согласно ст. 153, 169 ЖК РФ.