Как следует квалифицировать договор, заключённый между сторонами?

• г. Новосибирск

Росляков предоставил на два с половиной года своему дальнему родственнику Тайменёву и его жене одну из комнат в доме, принадлежащем Рослякову на праве собственности. Между сторонами был заключен письменный договор, по которому Тайменёвым предоставлялось право безвозмездно проживать в данной комнате, пользоваться находящейся в ней мебелью и другим имуществом, принадлежащем Рослякову. После истечения срока договора Тайменёвы отказались освободить предоставленное им помещение, мотивируя свой отказ тем, что договор заключён на срок свыше одного года и у них появилось преимущественное право на возобновление и сохранение договора, как это предусмотрено ст. 684 ГК РФ. Тайменёвы полагали, что оснований для отказа в сохранении и продлении договора у Рослякова нет.

Росляков обратился в суд с иском о выселении Тайменёвых. Как следует квалифицировать договор, заключённый между сторонами? Какое решение будет постановлено судом?

Ответы на вопрос (2):

уважаемая светлана.

суд удовлетворит иск Рослякова

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Студент

Задачки пожалуйста решайте самостоятельно, либо обращайтесь на платной основе к любому юристу на сайте

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Срок прошел инам предложили освободить комнату. Я отказался сославшись на ст.684 ГК. Родственник обратился в суд с иском о выселении. По суду нас могут выселить?

Между мной и муп был заключен договор найма жилого помещения на срок с 18.12.2013 г. по 30.11.2014 г. на комнату в общежитии, срок договора закончился, но на данный момент я продолжаю проживать в этой комнате, обратилась к наймодателю с просьбой продлить договор найма, однако получила отказ с пояснением что наймодатель сдавать комнаты больше не будет, а будет переоборудовать данное общежитие под гостинки. В договоре есть п. с указанием на мое преимущественное право на продление договора, однако при условии, что за месяц до окончания срока я должна буду обратиться к ним с письменным уведомлением о намерении продлить срок найма. Такого уведомления я не подавала. Скажите должен ли был наймодатель меня уведомить о намерении не продлевать договор и за какой срок, если можно то ссылкой на закон.

С 2001 года был заключен договор найма жилого помещения-комнаты 12 кв.м между женщиной и фирмой в которой она работала сроком на один год в общежитии. После истеения срока договора женщина перестала там работать и не захотела выселяться из общежития. На основании этого договора она прожила после его продления до 2012 года (ст 683 ГК РФ если срок найма не указан, то он заключен на 5 лет) с 2007 года фирма приватизировала это здание, у нее возникло право собственности на основании решения арбитражного суда и произведена гос регистрация в ЕГРП. До истечения срока договора за 4 месяца фирма уведомила об отказе в продлении договора найма (сть 684 ГК РФ). имеет ли право фирма выселить женщину с несовершеннолетней дочкой без предоставления другого жилья?

Между организациями заключен договор безвозмездного пользования. В сроке договра сказано, что он заключен на один год. Если Ссудополучатель продолжает пользоваться имуществом после истечения срока действия договора при отсутствии возражений со стороны ССудодателя, договор считается возобнавленным на тех же условиях на неопределнный срок. Мы (Ссудодатели) хотим отказаться от продления договора, как нам поступить в таком случае, написать отказ от продления договора? За какой срок он должен быть вручен Ссудополучателю? Как его оформить?

Автоматическое продление договора краткосрочного найма жилого помещения.

Здравствуйте! Был заключен договор найма квартиры сроком на 11 месяцев. После истечения этого срока, был продлен еще на 3 месяца до 10.02.2017 г (доп соглашением к договору). После окончания договора (10.02.2017 г) договор не продлевался, но фактически отношения продолжались - Наниматель оплатил свое проживание до 10.03.2017 г. Вопрос: считается ли договор найма продленным (действующим)?

ГК РФ Статья 683. Срок в договоре найма жилого помещения, гласит:

2. К договору найма жилого помещения, заключенному на срок до одного года (краткосрочный наем), не применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 677, статьями 680, 684 - 686, абзацем четвертым пункта 2 статьи 687 настоящего Кодекса, если договором не предусмотрено иное.

Договором иное не предусмотрено. И значит, в данном случае ГК РФ Статья 684. Преимущественное право нанимателя на заключение договора на новый срок, не может быть применена. И как быть в спорной ситуации? На что операться, если получается, договор уже не действует? Дело в том, что Наймодатель не против продления договора, а Наниматель желает выехать 10.03.2017. И требует возврата "страхового депозита". Но по условиям договора (теперь недействующего?) Наниматель должен опевестить о расторжении договора за 30 дней в письменном виде. А он сообщил об этом устно за 14 дней.

Прошу уточнить. В юриспруденции и экономике пролонгацией принято считать изменение срока действия уже заключенного договора.

Если он составлен в такой форме Договор заключён на полгода с последующей пролонгацией договора. ГК РФ Статья 683. Срок в договоре найма жилого помещения.

2. К договору найма жилого помещения, заключенному на срок до одного года (краткосрочный наем), не применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 677, статьями 680, 684 - 686, абзацем четвертым пункта 2 статьи 687 настоящего Кодекса, если договором не предусмотрено иное.

Так вопрос. Договор на полгода подразумевает возможность продления договора по истечению именно полгода. В моём представлении это краткосрочный наём.Именно так я и думал подписывая договор. Долгосрочный договор даёт слишком много прав нанимателю. Если я не прав дайте ссылку на закон.

Был заключен договор аренды нежилого помещения, у которого два собственника. По окончанию действия договора желания собственников о продлении договора разделились. С одним подписано соглашение о продлении договора, второй требует помещение освободить. Проблема еще в том, что доля собственности не выделена. И не понятно, какую часть помещения требуется освободить?

Каковы права арендатора в данной ситуации? Имеет ли он право на продление договора?

Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Со мною был заключен договор найма жилого помещения (без формулировки коммерческий) 3 февраля 1998 года сроком на 5 лет. Договор содержит следующий пункт:" Наймодатель обязуется предложить Нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях, либо предупредить Нанимателя об отказе от продления настоящего договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года помещение в наем (если Наймодатель не выполнил этой обязанности, а Наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок)."

Прописку на эту жилплощадь я имею постоянную.

По истечении срока договора Наймодатель не продлевает его со мной, не мотивируя ни чем. Предупреждение о таком решении я не получала, а сообщили мне об этом 4 февраля 2003 года (т е. после истечения срока договора 3 феврвля 2003 года). Замечаний по оплате за жилое помещение, коммунальных платежей, нарушение прав и интересов соседей и т. д. не было.

Прав ли Наймодатель не продливая договор? Есть ли ошибка со стороны Наймодателя, прописав меня постоянно (а не временно)? Какие права есть у меня? Какой срок предупреждения о не продлении договора?

Заранее благодарна за ответ.

Организация выделяет в общежитии отдельную квартиру. В связи с передачей дома в собственность города со мной был заключен договор соц. найма на меня и на членов моей семьи. На момент заключения договора соц. найма брак был расторгнут. После моего обращения в организацию мне была предоставлена комната в общежитии по договору найма. ДЖП и ЖФ подал исковое заявление о выселении меня из комнаты, выделенной мне организацией на основании того, что со мной уже был заключен договор соц. найма, и органицазия не имела право выделять мне комнату так как дом находился в собственности ДЖП и ЖФ.Решением суда я был выселен, без предоставления другой жилой площади. Решение суда было принято на основании того, что я являюсь нанематилем другого жилого помещения и организация не имела права выделять мне комнату. Законно ли решение суда, при том что после выселения я узнал, что до подачи иска в суд, ДЖП и ЖФ был заключен другой договор соц. найма с моей бывшей супругой и квартира была приватизирована?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение