Отсутствие рассмотрения иска на возврат денег - каковы сроки и причины задержки?

• г. Оренбург

19 сентября 2016 года я,как поручитель, подала исковое заявление в суд по возврату своих денег с заемщика, но до сих пор никакой повестки не получала и до 23 ноября в судебном дело производстве не назначена дата рассмотрения по моему иску. В течение какого времени рассматривают исковые заявления, может больше 2-месяцев?

Ответы на вопрос (2):

19 сентября 2016 года я,как поручитель, подала исковое заявление в суд по возврату своих денег с заемщика, но до сих пор никакой повестки не получала и до 23 ноября
за такой срок в любом случае должны были выслать повестку или определение суда. \обратитесь в канцелярию суда и узнайте.

Для исчисления сроков при обращении в суд с иском также важны и сроки принятия искового заявления. Согласно 133 статье ГПК РФ судья должен рассмотреть вопрос о принятии поданного заявления к производству суда в пятидневный срок.

Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня ПОСТУПЛЕНИЯ заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня ПРИНЯТИЯ заявления к ПРОИЗВОДСТВУ

2. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.

3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.