Отсутствие рассмотрения иска на возврат денег - каковы сроки и причины задержки?

• г. Оренбург

19 сентября 2016 года я,как поручитель, подала исковое заявление в суд по возврату своих денег с заемщика, но до сих пор никакой повестки не получала и до 23 ноября в судебном дело производстве не назначена дата рассмотрения по моему иску. В течение какого времени рассматривают исковые заявления, может больше 2-месяцев?

Ответы на вопрос (2):

19 сентября 2016 года я,как поручитель, подала исковое заявление в суд по возврату своих денег с заемщика, но до сих пор никакой повестки не получала и до 23 ноября
за такой срок в любом случае должны были выслать повестку или определение суда. \обратитесь в канцелярию суда и узнайте.

Спросить
Пожаловаться

Для исчисления сроков при обращении в суд с иском также важны и сроки принятия искового заявления. Согласно 133 статье ГПК РФ судья должен рассмотреть вопрос о принятии поданного заявления к производству суда в пятидневный срок.

Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня ПОСТУПЛЕНИЯ заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня ПРИНЯТИЯ заявления к ПРОИЗВОДСТВУ

2. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.

3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.

Спросить
Пожаловаться

Юр.лицо подало исковое заявление на ИП по договору поставки... Назначено предварительное судебное разбирательство.. НО! Пришел возврат искового заявления отправленного ответчику... Как будет дальше рассматриваться дело, ведь суд, соответственно, не сможет уведомит ИП-ответчика, ? Что делать? Может ли суд оставить исковое заявление без рассмотрения?

В апреле 2012 года подал исковое заявление на страховую компанию по месту ее нахождения (г. Москва), сам проживаю в г. Омске, третьим лицом является Министерство обороны. Мною было написано заявление о рассмотрении дела без моего участия. Исковое заявление принято к производству. До настоящего времени иск не рассмотрен по причинам неявки ответчика, неявки других участников процесса, прочих причин. Существуют ли сроки рассмотрения исковых заявлений и сколько раз можно откладывать рассмотрения искового заявления?

Подал исковое заявление на развод в мировой суд 2 месяца назад (общий несовершеннолетний ребенок), в исковом заявлении указал адрес прописки, проживаю по другому адресу, но почту на адресе прописки регулярно проверяю. Никакой повестки до сих пор не пришло. Можно ли каким то образом узнать, когда придет повестка? И в течение какого времени она обычно приходит?

10 июля подал исковое заявление в суд на возврат долга по договору займа. Срок исковой давности (3 года) закачивается 12 июля 2011 года. Хочу увеличить в суде исковые требования, то есть требовать уплаты процентов. В случае изменения мной исковых требований в суде разбирательство начнётся заново. Не пропущу ли я, увеличив исковые требования тем самым срок для подачи искового заявления. Срок подачи искового заявления будет исчислять, с какого времени в этом случае?

Исковое заявление подано в суд 27.06.15 Дело гражданское (по возврату денег) В течение какого времени будет рассматриваться дело? Сколько месяцев или лет?

Как лучше подать ходатайства в суд первой инстанции до судебного заседания, чтобы они не были проигнорированы и были рассмотрены судом по существу (дело было возвращено на новое рассмотрение, подаю дополненное исковое заявление, дата СЗ назначена).

Как приложение к исковому заявлению, ходатайствовать в самом исковом заявлении, подать отдельно от искового заявления?

Вариант подачи в судебном заседании не подходит.

Спасибо.

Я хочу отказаться от иска, но не потерять госпошлину. Как мне поступить? Забрать исковое заявление из суда? Или это сделать в судебном заседании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по срокам давности. Заочное решение.

Порядок был такой:

2012 г. выдан кредит с поручительством на 3 года. Середина 2014 г. Поступление иска в суд авг. 2014 г. вынесено заочное решение городского суда.

. событие дата Дата размещения.

Отправка копии заочного решения ответчику (истцу) Авг.2014

Копия заочного решения возвратилась невручённой Авг.2014 Нояб. 2019

Дело оформлено Ноябрь.2019 Нояб.2019

Дело передано в архив Август.2020 Авг. 2020

.

Сентябрь 2014 г. Решение вступило в законную силу.

Дата выдачи исполнительных листов:

Ноябрь 2015 заемщик.

Сентябрь 2019 поручитель

На этой неделе в декабре 2020 г получение поручителем заочное решения в суде.

Главный заемщик в суде не участвовал, решение также не получал.

Исполнительное производство на главного заемщика в базе ссп не числится.

Июнь 2020 г. возбуждено исполнительное производство в отношении поручителя. (вроде срок предъявление исполнительного листа приставам истек, как это отменить?!...)

.

Вопросы:

1. Не возобновится ли срок исковой давности предъявления нового решения суда и исполнительного листа приставам, если отменить заочное решение?

2. Надо ли вообще отменять заочного решение в отношении поручителя?

3. Отразится ли отмена заочного решения на главном заемщике?

4. Прошел ли срок предъявление исполнительного листа на поручителя в ССП и сделать чтоб приставы вернули лист взыскателю?

5. Какой лучший порядок действий поручителю и главному заемщику?

Спасибо!

Мной было подано исковое заявление 30.12.2016 - Исковое заявление зарегистрировано. Назначено рассмотрение 07.06.2017.

Получил одну повестку 10 мая 2017 г. Мной 19.05.2017 г, было направлено ходатайство о рассмотрении дела без моего участия, почтой с уведомлением. Ходатайство получено адресатом 29 мая 2017. Судья вынес 07.06.2017 г, определение об оставлении заявления без рассмотрения.

Здравствуйте. Бывший муж отозвал исковое заявление у судебных приставов в феврале 2018 года. Исковое заявление датировано июлем 2015 года. В течении какого времени он может возобновить иск? И есть ли срок давности по исковым заявлениям у судебных приставов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение