Могут ли учителя имеющего ребенка до 3 лет отправить на сопровождение обучающихся в другое село? Пожалуйста укажите закон.

• г. Горно-Алтайск

Могут ли учителя имеющего ребенка до 3 лет отправить на сопровождение обучающихся в другое село? Пожалуйста укажите закон.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не могут без ее согласия-ст. 259 ТК РФ-

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.