Возможно-ли, каким то образом заблокировать прием вещей в ломбардах, от определенного человека. ?

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (3):

Ломбарды не могут принимать определенные вещи, к которым относятся: в залог драгоценные металлы в слитках, самородка, холодное и огнестрельное оружие иные вещи.

Уважаемая Елена!

Ломбард вправе отказать без мотивации в приеме вещей.

По условиям договора займа ломбард (заимодавец) передает на возвратной и возмездной основе на срок не более одного года заем гражданину (физическому лицу) - заемщику, а заемщик, одновременно являющийся залогодателем, передает ломбарду имущество, являющееся предметом залога.

Свобода договора является одним из центральных, ключевых принципов гражданского права, который нашел свое детальное закрепление в ст. 421 ГК РФ.