Возможна ли судебная претензия 78-летней матери на получение материальной помощи от 57-летней дочери из-за отсутствия помощи по-хозяйству?

• г. Краснодар

Имеет ли право моя 78-летняя, обеспеченная мать, подать на меня, свою 57 летнюю дочь в суд, на выплату ей материальной ежемесячной помощи, за то, что я не приезжаю к ней в деревню и не помогаю ей по-хозяйству? Мать проживает с 43 летним сыном-лодырем, нигде не работающим и существующим на её пенсию и на деньги, получаемые за аренду земли. Я проживаю в другом городе. У моей матери доходы больше моих в два раза, а моя пенсия составляет 8000 рублей с копейками.

Ответы на вопрос (1):

Мать вправе взыскать алименты на свое содержание, но при этом ей придется доказать свою нуждаемость в получении алиментов. Ваше материальное положение также будет учитываться судом.