Суд принял решение по алиментам, но был вынужден изменить его после вступления в силу

• г. Вологда

Вопрос о правильности вынесения решения по алиментам.

Исковые требования такие: 1. Изменить порядок взыскания алиментов 2) взыскать 1 прожиточный минимум на ребенка 3) признать исп. лист на 1/4 от з/п утратившим силу и отозвать

Суд удовлетворил частично: взыскал твердую сумму в размере 1/2 прожиточного минимума в остальной части иска отказал.

Решение вступило в силу.

Отмечу, что Верховный Суд Российской Федерации проанализировал судебную практику по делам об алиментах и обобщил её в своём обзоре (Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей, утв. Президиумом ВС РФ 13.05.2015 г.): …Основания, при наличии которых возможно взыскание алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме, установлены законом (пунктом 1 статьи 83 СК РФ). При этом ЗАКОН ПРЕДОСТАВИЛ СУДУ ПРАВО в случае установления таких оснований ОПРЕДЕЛИТЬ РАЗМЕР АЛИМЕНТОВ в твердой денежной сумме или ОДНОВРЕМЕННО В ДОЛЯХ И В ТВЕРДОЙ ДЕНЕЖНОЙ СУММЕ.

К тому же в соответствии с п. 13 Постановления Пленума ВС РФ от 25.10.1996 № 9 «О применении судами СК РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и взыскании алиментов» мной представлено доказательство, что с ответчика удерживаются алименты на основании решения суда в долевом отношении к его заработку и судом должен быть решён вопрос об изменении размера алиментов.

Смешанный порядок возможен если например у ответчика есть некий заработок, но доля от которого не может отвечать интересам ребенка.

Далее после вступления в законную силу решения суд выносит дополнительное решение, в котором удовлетворяет мои требования, в которых ранее отказал и признает утратившим силу исп. лист на 1/4 от з/п...

Получается, что вместо взыскания одновременно в доле и в твердой денежной сумме, дополнительным решением суд установил только твердую денежную сумму.

Ответы на вопрос (4):

СК РФ, Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Здесь можно получить конкретный ответ на заданный вопрос. Бесплатно работать с массивами текста и тем более предоставлять свое мнение по поводу законности вынесенного решения суда юристы не будут.

Уважаемая Ирина, как не хотелось бы вам помочь, однако для этого необходимо ознакомиться как с самим вашим иском, так и с решением суда, да и в целом с материалами по делу. Поскольку вы не согласны с решением суда, считаете его незаконным и необоснованным вам необходимо в пределах установленного Гражданским процессуальным кодексом срока подать жалобу на это судебное решение. Обратитесь безотлагательно за помощью к юристу.

Суд не отказал в алиментах в долях к доходу, а признал утратившим силу исполнительный лист. Вы и не заявляли исковое требование об одновременном взыскании алиментов в долях к доходу и в твердой денежной сумме. Поэтому суд не мог выйти за пределы требований. Если не прошел срок, можете попробовать обжаловать решение в части суммы, поскольку при доказанности размера расходов на ребенка нередки решения о взыскании алиментов в размере 0.7-1 минимум.